3G как угроза национальной безопасности

На модерации Отложенный

3G медленно-медленно приходит в Россию. Лицензии есть у всех трех основных операторов: Мегафон, Билайн, МТС.

Сейчас эти услуги предоставляет только Мегафон и только в Москве и Питере. С одной стороны, это радует, так как уже полтора года я пользуюсь именно этим оператором, а с другой стороны появление 3G в Саратове можно ждать сколько угодно.

На той неделе проскакивала новость о планах запустить сети в Норильске, Красноярске и Татарстане. Про Поволжье и особенно Саратов никто и не вспоминает, а жаль.

Основная проблема — то, что нужные радиочастоты заняты военными и джедаями, где-то для радиосвязи, кое-где для чего-то, связанного со стратегическими ракетами. Так как та техника изготовлялась еще в СССР, менять что-то очень тяжело, да и совершенно не нужно военным.

Помню, как 4 года назад два моих товарища построили wi-fi сеть (802.11b) между своими домами.

Все бы ничего, но между домами также находился двухэтажный военкомат =) Через сутки в дверь постучала группа людей в штатском и вежливо поинтересовались, что за оборудование используется. Изучив d-link’овские карточки и сертификаты на оборудование, удалились, посоветовав прекратить “радиообмен над стратегическим объектом”. Сейчас товарищи используют 802.11n, с которым проблем вроде нет, по крайней мере больше никто не приходит уже год как.

При таких обстоятельствах 3G разовьется совсем не скоро. Обидно что в техническом плане Россия плетется в хвосте: отсутствие нормальной связи, своих компьютерных систем, провалившийся ГЛОНАСС… За державу обидно.

Вся надежда на Д. Медведева, друг он прочтет этот пост на своем MBP, снимет трубку iPhone, позвонит кому надо и хоть к 2010 году вся Русь будет наслаждаться 3G и прочими прелестями жизни.