\"В контакте\" открыл API

На модерации Отложенный

Одна из наиболее популярных отечественных социальных сетей “В контакте” представила разработчикам API. Теперь сторонние программисты могут создавать собственные мини-приложения на основе Flash, однако вопрос о возможности их коммерческого использования остается пока открытым. Действующая версия API позволит разработчикам загружать приложения в формате .SWF. Как полагают создатели “В контакте”, уже сейчас с помощью представленного API можно “реализовать практически все востребованные приложения”. “Мы не рекомендуем ждать момента расширения платформы. Уже нынешние возможности ограничены только Вашим желанием создавать интересные приложения, которые смогут использовать миллионы людей”, — подчеркивается в документации.

\"

На данный момент создано почти 40 приложений. По большей части это простенькие игры (Тетрис, Морской бой, Судоку и т.п.), причем многие из них, по всей видимости, разработаны зарубежными программистами.

Некоторые игры не переведены и содержат инструкции на английском. Можно предположить, что не все из приложений были созданы специально для российской социальной сети.

Неясными остались несколько моментов. Существуют ли варианты коммерческого использования приложений? Facebook, вторая по величине социальная сеть в мире, представил свою платформу год назад, и с тех пор авторы многих виджетов сумели неплохо заработать. Будут ли владельцы “В контакте” как-то поощрять создание приложений? К примеру, для того, чтобы заинтересовать стартапы в создании приложений для Facebook был учрежден фонд размером в 10 млн. долларов.

Вторая интересная новость — подготовка англоязычной версии “В контакте”. Организована группа, которая переводит интерфейс на английский язык. В ней состоят более сотни участников, включая одного из создателей социальной сети — Павла Дурова.

“В контакте” является одним из самых посещаемых сайтов в Рунете. Число зарегистрированных пользователей приближается к 10 миллионам.