Уоллес и Громит получили собственный канал на YouTube

На модерации Отложенный

Как сообщает Guardian, популярный анимационный сериал британской студии Aardman "Невероятные приключения Уоллеса и Громита" появится на YouTube.

Aardman уже имеет собственный канал на видеохостинговом сайте корпорации Google. Согласно подписанному недавно договору между компаниями на YouTube будут появляться отдельные каналы, посвященные различным персонажам бристольских аниматоров.

Один из основателей YouTube Чед Хёрли сообщил о сделке на всемирной выставке аудиовизуальной продукции Mipcom. Ожидается, что эпизоды мультсериала о приключениях чудаковатого изобретателя и его верного пса появятся на YouTube уже через несколько дней.

YouTube сотрудничает с рядом британских медиакомпаний. В частности, контент для сайта поставляют BBC и Channel 4. Тем не менее некоторые телевизионщики видят в видеосайте Google угрозу. Президент телеканала ITV Майкл Грейд назвал администрацию YouTube "паразитами". Он считает, что сайт бессовестно эксплуатирует чужие материалы.

Однако выпады Грейда не беспокоят Хёрли. Он заявляет, что сотрудничество с телекомпаниями создает новую экосистему, которая принесет выгоду всем.

Илья Ульянов