Саддам был готов отказаться от власти за миллиард долларов

На модерации Отложенный Опасаясь неминуемого поражения, иракский диктатор Саддам Хусейн был готов отказаться от власти и покинуть Ирак. Это стало известно после публикации вчера, 26 сентября, записи беседы президента Буша с испанским премьер-министром Хосе Мария Азнаром в феврале 2003 года испаской газетой El Pais.

Президент Буш сказал испанскому премьеру: "Египтяне говорили с Хуссейном. Он подает знаки того, что готов уйти в изгнание, если ему дадут миллиард долларов". Удивленный испанский премьер выразил сомнение в достоверности этой информации, однако Буш сказал, что такая возможность реально существует.

После этого Буш заявил, что независимо от того, по какому сценарию события будут разворачиваться, американские танки будут в Багдаде в конце марта: "Саддам не хочет изменений и продолжает играть в свои игры.
Настало время избавиться от него".

Отказ Буша принять предложение Саддама дорого обошелся американцам: только вчера американская администрация запросила дополнительные 100 миллиардов долларов для финансирования военных действий в Афганистане и Ираке. Более 3800 американских военнослужащих погибло в Ираке с момента начала конфликта.

За день до начала американского вторжения 21 марта 2003 года, представитель Объединенных Арабских Эмиратов рассказал на саммите арабских лидеров о готовности Саддама уйти в изгнание. Однако его голос не был услышан в барабанном бое начавшейся войны.

Ни американские, ни испанские власти не подтвердили подлинности записи беседы. Они также не дали никакого комментария по поводу ее содержания.