Россия, США и ЕС начинают новые переговоры по статусу Косова

Интересы России будет отстаивать спецпредставитель России на Балканах Александр Боцан-Харченко. Он назначен на эту должность распоряжением главы МИД РФ Сергея Лаврова еще в 2004 году и, по мнению коллег-дипломатов, отлично разбирается в хитросплетениях балканской политики. Не менее квалифицированные специалисты будут представлять и две другие стороны – Евросоюз и США. Так, Брюссель командировал на должность посредника немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, занимающегося регионом с 1991 года, а мнение Госдепа США будет выражать Фрэнк Визнер, с 2005 года являющийся спецпредставителем США в Косово.

Источник РБК daily в МИД Сербии рассказал, что после того, как найдены посредники, должны быть определены технические детали переговорного процесса. Предполагается, что уже в ближайшие дни представители России, ЕС и США встретятся для первых консультаций, которые, скорее всего, состоятся в Брюсселе уже до конца этой недели. «По имеющейся у нас информации, на первом этапе будет использована схема «челночной дипломатии»: посредники будут поочередно посещать Белград и Пришитну, пытаясь найти в позициях сербов и косовских албанцев точки соприкосновения», – сообщил РБК daily сербский дипломат. Только после этого, по его словам, будут определены место и дата прямых переговоров между представителями Белграда и Приштины – в качестве возможных мест называются Рим, Брюссель и Вена.

Необходимо отметить, что и сами посредники еще не достигли компромисса по некоторым важным вопросам. В частности, нет единого мнения по поводу того, как долго должен проходить новый раунд переговоров – США и ЕС настаивают на 120 днях, а Россия уверена в том, что для нахождения справедливого решения можно потратить ровно столько времени, сколько для этого может понадобиться. Однако несомненным успехом Москвы можно назвать тот факт, что ни Ишингер, ни Визнер практически не вспоминают о плане Ахтисаари, на котором еще не так давно Запад настаивал, грозя Москве и Белграду новыми балканскими войнами.

Теперь Вашингтон и Брюссель намерены предложить Белграду новый вариант решения проблемы – речь идет о проекте конфедерации, составными частями которой должны стать Сербия и край Косово.

По мысли западных дипломатов, такая конфигурация должна удовлетворить и Белград и Приштину – страна формально осталась бы единой, но албанцы фактически перестали бы зависеть от Сербии. «Это просто еще одна уловка, позволяющая дать албанцам независимость в ближайшее время. Если Белград согласится на конфедерацию, через год албанцы проведут референдум и уже на законном основании отделятся от Сербии», – считает сербский политолог Гостимир Попович. Похоже, осознают это и в сербском правительстве – премьер страны Войислав Коштуница, выступая вчера на пресс-конференции, решительно отверг идею о конфедерации, назвав ее «абсурдной». «Мы предлагаем албанскому меньшинству абсолютную автономию в рамках Сербии. Правительство не может позволить себе отдать 15% нашей территории только потому, что косовским албанцам хочется создать свою страну», – подчеркнул г-н Коштуница.

Косовские албанцы тем временем продолжают грозить односторонним провозглашением независимости края – об этой возможности в понедельник снова напомнил президент Косова Фатмир Сейдию. Г-н Сейдию сообщил журналистам, что «народ Косова устал ждать, когда его судьбу решит международное сообщество и собирается сделать это самостоятельно». Аналитики уверены, что одностороннее провозглашение независимости края весьма вероятно в конце ноября, когда истекут 4 месяца, предлагавшиеся на переговоры в заблокированном Россией последнем проекте резолюции СБ ООН.

Очевидно, что новый переговорный процесс фактически пойдет сначала. Белграду и Приштине, не сумевшим договориться при помощи проалбански настроенного Марти Ахтисаари, придется, по-видимому, пойти на пересмотр своих позиций. В большей степени это касается косовских албанцев – они, в отличие от сербской стороны, готовой обсуждать разные варианты, все время говорили лишь о независимости и отказывались обсуждать любые компромиссы. Пока что ситуацию вокруг статуса края Косово в свой актив может записать только Москва – ведь именно благодаря ее усилиям основные принципы международного права пока что не были нарушены.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/01/focus/285496

5
241
0