Россия - на пороге строительного бума

На модерации Отложенный

В ближайшие недели на рассмотрение Правительства поступит долгосрочная стратегия массового строительства жилья. «Документ подготовлен, находится на доработке», — сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию строительной индустрии.

По его мнению, производство стройматериалов — «ключевое условие реализации одного из национальных проектов». «В послании Федеральному собранию президент поставил новую задачу — строительство не менее одного квадратного метра жилья на гражданина России в год», — напомнил Медведев. По его оценке, «эта цифра пока очень высокая, но достижимая в некоторых регионах страны, например в Московской области, она уже почти достигнута». «Вы должны ориентироваться на то, чтобы выйти на этот показатель, только он позволит решить жилищную проблему в России», — обратился первый вице-премьер к производителям стройматериалов.

«Россия находится на пороге строительного бума», — заявил Медведев. Он привел данные статистики, по которым за семь-восемь месяцев 2007 года строительство жилья выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Производство стройматериалов с трудом удовлетворяет потребности жилищного строительства, хотя за первые полгода производство цемента выросло на 20%, кирпича — на 14%», — отметил первый вице-премьер.

«Если бы у нас была другая ситуация, этим цифрам можно было бы только радоваться, что так хорошо развивается отрасль, но сейчас эти цифры нас не удовлетворяют», — подчеркнул он.

Среди проблем стройиндустрии Медведев в первую очередь назвал износ основных фондов, который ведет к увеличению цен на все стройматериалы. «За первую половину 2007 года цены на стройматериалы выросли на 15%, стабилизация цен — наша базовая задача, которую можно решить за счет реконструкции производств и создания новых», — считает первый вице-премьер.

По его мнению, «не менее остро стоит задача улучшения качества продукции, потому что производство должно соответствовать международным экологическим требованиям, на нем должны внедряться передовые технологии, позволяющие снизить энерго- и трудозатратратность». «Мы приглашаем для участия в модернизации производств зарубежных коллег, но должны и активно стимулировать разработку отечественных технологий наряду с привлечением иностранных инвестиций», — заявил Медведев.

Он также обратил внимание на то, что «все производство строительных материалов сконцентрировано на региональном и муниципальном уровне». «У наших коллег достаточно и полномочий, и экономических возможностей, чтобы поддерживать производство стройматериалов, но не впустую деньги из бюджета засаживать, а использовать экономические механизмы поддержки, предоставлять также административную поддержку, например по предоставлению земельных участков», — указал первый вице-премьер.