Правительство Великобритании может поддержать билль о создании искусственных эмбрионов

На модерации Отложенный Правительство Великобритании может поддержать билль о создании искусственных эмбрионов, сообщает The Telegraph.

Палата лордов отвергла предложение разрешить клиникам для больных бесплодием выращивать эмбрионы из клеток без участия спермы и яйцеклетки в прошлом году. По словам Дженет Энн Ройял (Janet Anne Royall), баронессы Блейздонской (Baroness Blaisdon), официального представителя кабинета министров Великобритании по вопросам здравоохранения, международного развития и иностранных дел, это произошло из-за опасения, что закон может использоваться лесбийскими парами. Против закона возражали также организации, борющиеся за права отцов, и представители церкви, которые беспокоятся об отмене роли отца в процессе рождения ребенка.

Однако теперь палата общин рассмотрит вероятность изменений в законах, связанных с деторождаемостью, под углом помощи женщинам, страдающим от ранней менопаузы.

Ведь создание искусственных эмбрионов позволит родить ребенка тем, кто больше не может вырабатывать собственных яйцеклеток.

По мнению Лорда Уинстона (Lord Winston), эксперта по вопросам фертильности, изменения в законодательстве помогут также тысячам женщин, которые заводят семью ближе к сорока годам, и для которых поздно беременеть естественным путем.

По словам леди Ройял, правительство рассмотрит вопрос о создании искусственных эмбрионов, когда билль вернется в палату общин. Теоретически, конечно, возможно, что эта техника будет использоваться лесбийскими парами в целях рождения детей, генетически связанных с обоими «родителями», говорит баронесса.

Предполагаемые изменения в законодательстве также включают разрешение ученым создавать человеческие эмбрионы с клетками животных. Ранее запрет на их создание был поддержан всего 96 голосами против 268.