OpenOffice 3.0 за неделю скачан более 3 млн раз

На модерации Отложенный Опубликованные лидерами проекта разработки OpenOffice.org в блоге данные, говорят о том, что за неделю после выхода новой третьей версии открытого офисного пакета, число его скачиваний превысило 3 млн. 80% скачанных копий - это варианты OpenOffice для Windows.

Лидеры проекта OpenOffice называют такие цифры очень внушительными, даже несмотря на то, что с момента выхода софта некоторые серверы, где были размещены копии пакета оказались перегруженными пользовательскими запросами.

По словам Джона Маккрича, руководителя маркетинговых программ OpenOffice, единственное разочарование, которое испытали создатели пакета, коснулось Linux-версии. Дело в том, что из 3 млн копий OpenOffice 3.0 Linux-вариант был скачан лишь 221 000 раз, при том, что данный офисный пакет является стандартом де-факто для пользователей Linux.


Маккрич сообщил, что многие локализованные версии OpenOffice 3.0 распространялись сторонними компаниями, а качестве софта на различных промо-дисках и другими методами, которые в официальный подсчет не попали. С учетом всех вариантов распространения дисков и закачек в OpenOffice говорят, что общее число распространенных дистрибутивов достигло 5 млн единиц.

"Глобальная цель OpenOffice -  это 40% офисного рынка к концу 2010 года. Сейчас эти цифры нам уже не кажутся такими фантастическими , как 5 лет назад", - говорит он.

Согласно официальным данным корпорации Microsoft, общее число пользователей их офисного набора превышает 550 млн человек.