Как будут работать консульства в декабре и январе

На модерации Отложенный

Консульства многих стран огласили предновогодний график работы. Во время новогодних российских и католических рождественских праздников большинство консульств работать не будет, об этом сообщает Газета.ru. Некоторые консульства всвязи в праздниками вводят ограничения по срокам подачи документов на оформление виз. Планируя свой отдых, ознакомьтесь с расписанием.

Консульство Италии будет принимать документы на оформление виз до конца первой недели декабря.
Консульство не будет работать с 24 по 26 декабря, а также с 31 декабря по 8 января.
Консульство Германии назначило крайним сроком приема документов 12 декабря. Нерабочие дни в консульстве – 24, 25 и 31 декабря, а также 1 января.
В консульстве Чехии последний день приема документов на оформление виз – 20 декабря. С 24 по 26 декабря консульство будет закрыто. Последний день выдачи готовых виз – 28 декабря.
Не стоит забывать о том, что в ночь с 21 на 22 декабря 2007 года Чехия вступает в визовую зону шенгенского договора.

Все консульские отделы на территории РФ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) начнут прием документов для оформления чешской шенгенской визы 9 января 2008 года. С этого же времени будет введен новый бланк анкеты-заявления на чешскую шенгенскую визу, который можно будет распечатать с сайта консульства или получить в визовом отделе. К документам теперь нужно будет дополнительно прикладывать копию общегражданского паспорта (первую страницу с личными и паспортными данными, а также страницу с регистрацией по месту жительства). В остальном список документов для частных лиц остается неизменным.

В других консульствах пока не ограничивают сроки подачи документов на оформление виз, но предупреждают: если вы предоставляете в посольство неполный пакет документов, то рассмотрение вопроса о выдаче визы может затянуться. Неправильно оформленные документы также увеличивают шансы отказать вам в выдаче визы.

Консульский отдел Австрии не будет работать 25-26 декабря, а также в период с 1 по 8 января.

Консульство Венгрии, в свою очередь, не будет принимать документы 24, 25 и 26 декабря, а также в период с 31 декабря по 1 января. Со 2 по 8 января консульство планирует работать в обычном режиме.

Консульство Финляндии не сможет принимать и выдавать документы 6, 24, 25 и 26 декабря, а также 1 января. Финны ввели небольшое, но важное изменение, о котором не стоит забывать: фон фотографии на финскую визу поменялся с голубого на светло-серый (темнота цвета 18%). Также консульство ввело конкретные значения размера головы на изображении: 25-35 мм.

Консульство Швеции больше не принимает фотографию на визу, если турист сфотографирован в очках и головном уборе. Шведское консульство не будет работать с 24 по 26 декабря, а также с 31 по 8 января.

Консульство Польши не будет принимать и выдавать документы 25-26 декабря и в период с 30 декабря по 8 января.

Консульство Франции информирует, что официальным нерабочим днем консульства будет 1 января. В остальные дни консульство планирует работать в обычном режиме.
Консульство Великобритании будет отдыхать с 24 по 26 декабря, а также с 31 декабря по 2 января и 7 января. Стоит отметить, что МИД Великобритании ввел в действия новые формы визовых анкет. Анкеты, заполненные на бланках старой формы, больше не принимаются. Заявление на выдачу визы теперь нужно подавать на бланках новой формы (бланки можно скачать на сайте посольства). Также всем желающим подать заявки на британскую визу, независимо от гражданства, теперь необходимо лично прийти для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото в посольство Великобритании в Москве или в генеральные консульства в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

В консульстве Кипра, сотрудники консульства не будут принимать и выдавать документы в период с 24 по 26 декабря, а также 1, 2 и 7 января.