Японцы пустили по стране грузовик-землетрясение

На модерации Отложенный

Хотя землетрясения различной силы в Японии — обычны, далеко не всем жителям Страны восходящего солнца "посчастливилось" испытывать достаточно сильные удары тверди на себе. Компенсировать это "упущение" призван новый аппарат "Опыт землетрясения", смонтированный в кузове небольшого грузовика.

Автомобиль Earthquake Experience оснащён небольшой комнаткой со столом, небольшим количеством посуды на нём и с четырьмя стульями. Желающие пережить разгул подземных сил поднимаются в кузов фургончика, после чего мощные приводы начинают трясти комнату вверх-вниз и в стороны с частотой и амплитудой, соответствующим довольно приличному землетрясению.

Это может показаться только современным развлечением, но на деле грузовик, разъезжающий по стране, призван психологически готовить людей к возможному удару стихии.

Также проект выполняет некоторую образовательную функцию: возможно, кто-то, испытавший на себе этот аттракцион, во время реального землетрясения не растеряется и быстрее вспомнит, что нужно делать (скажем, укрыться под столом от падающих предметов).

\"

Как работает Earthquake Experience можно увидеть в этом ролике.

Кстати, а вы знаете, что Япония развернула у себя оригинальную систему предупреждения о подходе землетрясения, которая способна подать сигнал пользователю за 20 секунд до первого удара из-под земли?