Ford решил продать Mazda

Прошедшие выходные стали пожалуй самыми тяжелыми для американской автомобильной промышленности за всю ее историю – сначала появилась информация о вынужденном слиянии General Motors и Chrysler, а потом пришла весточка касательно другого концерна Ford, который якобы решил покрыть свои много миллиардные долги, через продажу доли акций в японской компании Mazda.

Об этом сообщил японский канал NHK, со ссылкой на собственные неназванные источники. По данным канала, руководство Ford уже достигло согласия по поводу продажи своей доли акций в Mazda, для того чтобы обеспечить себе «подушку безопасности» в обострившемся финансовом кризисе. Источник заявляет, что американский концерн на первом этапе планирует выставить на торги порядка 20% своих акций Mazda, чья стоимость по приблизительным оценкам составляет порядка 1 миллиарда долларов.


Можно отнестись к заявлениям японского канала, как к очередному слуху, но если бы не одно но — агентство «Associated Press» получило подтверждение данной информации от руководства Mazda. Сообщается, что компания подтвердила факт того, что ее доля акций может быть продана американским концерном, но пока окончательного решения по этому вопросу не принято. В свою очередь Ford отказался комментировать эту информацию. Напомним, что Ford приобрел 25% акций Mazda еще в далеком 1979 году, и довел свою долю до 33,4% к 1996 году, которая дает право управлять японской компанией.

Источник: http://acars.ru/news/world/3742/

0
1027
0