Fluid позволяет создавать броузеры для работы с отдельными сайтами

На модерации Отложенный Сейчас стало популярным выпускать броузеры, предназначенные для работу сугубо с одним сайтом. Мы уже видели соответствующие приложения для проверки почты Gmail, работы с социальной сетью Facebook и многие другие. Тодд Дитчендорф (Todd Ditchendorf) развил эту идею немного дальше.

Он создал небольшое приложение Fluid, которое позволяет создавать такие специализированные броузеры под любой из web-ресурсов. Пользователю необходимо лишь указать ссылку на него и придумать название для нового своего приложения.

В качестве эксперимента один такой броузер мы создали. Впечатления смешанные.

Наш новый броузер с гордым названием "Deep Apple" автоматически получил соответствующую иконку. Собственно, на этом его уникальность и заканчивается.
В остальном это тот же броузер Safari (не зря ведь в основе Fluid лежит WebKit), в котором лишь отключены некоторые функции навигации, домашняя страница выставлена на соответствующий ресурс, по которому идет и стандартный поиск Google.

Надо отметить возможность работы в полноэкранном режиме, однако выйти из него оказалось непросто. Методом перебора выяснили, что лучше всего для этого использовать "горячие" клавиши Command-W, закрывающие окно.

С другой стороны, если вам зачастую надо лишь быстро проверить какой-то один сайт - и делаете вы это регулярно - то в этом случае создание выделенного броузера сделает эту процедуру чуть менее хлопотной.

Системные требования: Mac OS X 10.5 и выше.
Условия распространения: freeware.