ЕС введет единый образец вида на жительство

На модерации Отложенный Евросоюз намерен ввести унифицированный образец вида на жительство для граждан третьих стран, сообщает РИА «Новости». Совет министров ЕС по юстиции и внутренним делам во вторник в Брюсселе, Бельгия, одобрил проект постановления, устанавливающего параметры защиты и биометрические идентификаторы для единого документа. Вид на жительство единого образца будет иметь цифровое фото и отпечатки пальцев его владельца. После прохождения соответствующего юридического оформления документ должен быть утвержден Европарламентом, а затем формально одобрен Советом.

В государствах ЕС в настоящее время выходцам из третьих стран выдается вид на жительство установленного национального образца.

На днях Европейская комиссия (ЕК) объявила о новых планах по привлечению квалифицированной рабочей силы в страны ЕС. В частности, Брюссель намерен ввести систему голубых карт (Blue Card), названную так по основному цвету флага ЕС, по аналогии со знаменитой американской Greencard (зеленая карта).

Владелец голубой карты (предположительно — квалифицированный специалист) получит право на работу в течение двух лет в той или иной стране ЕС. По истечении этого срока и при отсутствии каких-либо проблем иммигрант сможет по желанию продлить контракт в данном государстве или свободно переехать в любую другую страну ЕС. Владельцам голубых карт обещают также ускорить получение долгосрочных видов на жительство.

ЕК предлагает также уравнять права легальных иммигрантов с правами граждан ЕС, особенно в области социальной защиты и условий труда.

По данным Франко Фраттини (Franco Frattini), комиссара ЕС по внутренним делам, сейчас только 5% прибывающих в Европу мигрантов можно назвать квалифицированными специалистами, в то время как в США их доля составляет 55%. С помощью нового подхода в Евросоюзе предлагают изменить эти цифры.