Дом из конопли появится в Эстонии

Жительница Таллина Лилиан Ханкевиц планирует построить дом из конопли.

Эстонка владеет единственным в Харьюском уезде конопляным полем в 2,5 га. Принадлежащая ей плантация состоит на учете Харьюского бюро сельскохозяйственных регистров и департамента информации (PRIA), выделившего ей на культивирование поля пособие в размере 500 крон за 1 га. 

В Евросоюзе разрешено выращивание конопли, содержание психоактивного вещества тетра-гидро-каннабиола (THC) в которой ниже 0,2%. На сертификатах выращиваемых Ханкевич сортов конопли «Бялобжески» и USO 31 значится процент содержания THC 0,0052. 

Интерес Ханкевиц к конопле возник несколько лет назад, когда она прочла об оздоровляющих свойствах конопли и различных возможностях ее использования. 

Женщина верит, что конопля поможет избавиться от возникновения статического электричества, очистить воздух от вредных факторов и насытить его озоном. Она пробовала также заваривать чай из конопли, который вместо ожидаемого сонного эффекта придает силы, голову делает ясной, успокаивает и восстанавливает психическое равновесие. 

Ханкевич призналась, что давно хотела иметь дом из соломы, однако после более основательного знакомства с коноплей поняла, что хочет дом именно из этого растения. 

«Я выбрала вариант, в котором в опалубку заливается смесь из сердцевин конопли, извести и воды.

На следующий день опалубка удаляется, а масса остается затвердевать. Говорят, что эта масса крепче бетона», - цитирует ее издание Postimees. 

В этом году начать строительство дома из конопли не удастся, поскольку на хуторе нет электричества. Если же все пойдет хорошо, она надеется начать строительство дома следующей весной. Для строительства потребуется конопля с площади в один гектар. 

Доходов от выращивания конопли Ханкевиц еще не получала, но рассчитывает на сбыт выращенной ею конопли. 

Ханкевиц верит, что выращивание конопли является перспективной отраслью. 

«Мечтаю о том, чтобы в Эстонии производили напитки, гранулы для отопления, пленку, пластмассы, бумагу и другие благоприятные для окружающей среды изделия из конопли», - заявила она.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/8/10/100168.html

0
2838
0