Дмитрий Медведев спасает свою учительницу от тяжелой болезни

Первый вице-премьер оплатил наставнице, учившей его русскому языку и литературе, две сложнейшие операции

Для 71 летней Валентины Дружининой, преподававшей когда-то школьнику Диме Медведеву русскую литературу, новость о его участии в выборах президента стала самой радостной за последнее время.

Валентина Александровна тяжело больна – все заботы о ней и все расходы, связанные с дорогим лечением, взял на себя Дмитрий Анатольевич.

– Я очень обрадовалась за Диму, когда по телевизору передали новость про его выдвижение в кандидаты, – утирая набежавшую слезу, рассказывает «Твоему ДНЮ» Валентина Александровна. – Это большая честь для меня, как для педагога. Это гордость за своего ученика, от которой наворачиваются слезы. Он очень хороший человек, чуткий и внимательный. Ведь только благодаря Диме я все еще жива.

С трудом сдерживая волнение, Валентина Александровна рассказала, что Дмитрий Анатольевич оплачивает лекарства и операции, на которых настаивают врачи.

– Пусть он помнит, что в его родном городе доживает свой век старая учительница, которая ежедневно молится за него Богу!

Ученик

Валентина Александровна внимательно следит за судьбой своего любимого ученика.

– Димочка был очень скромным в детстве, – вспоминает она. – А какие сочинения он писал! Я зачитывалась. Его любимая тема была «Кем я хочу стать». Однажды он написал, что мечтает быть учителем... таким же, как я! Господи, как мне было приятно! Лучшее признание учителя – любовь учеников и их стремление на него равняться!

Маленький Дима Медведев обожал русскую классическую литературу. Зачитывался Толстым, Достоевским, знал наизусть всего Маяковского.

– Мы проводили литературные вечера при свечах, – продолжает Валентина Александровна.

– Ребятишки читали стихи известных поэтов, и Дима был одним из лучших. Он просто блистал на этих вечерах! Только одним он меня огорчал – никак не мог согласиться играть в моих литературных постановках. Я очень хотела, чтобы он сыграл Онегина! Знаете, ведь он вылитый Евгений! Но Дима каждый раз категорически отказывался: «Я не актер». И ничем его не свернешь! Так и не согласился участвовать в постановке – принципиальный очень.

Болезнь

Два года назад впервые его любимая учительница не пришла на вечер выпускников.

Дмитрий Анатольевич долго искал ее взглядом среди гостей, а не найдя, подошел к одноклассникам:

– Где Валентина Александровна?

Медведев был в шоке, когда услышал от товарищей страшный приговор, который вынесли врачи Валентине Александровне.

– Она смертельно больна, – сказали Дмитрию однокашники. – Умирает. Нужна срочная операция.

Медведев побледнел и куда-то быстро ушел.

– В этот же день он позвонил мне и сказал, что я обязательно выздоровею, – не сдерживает слез учительница. – Через некоторое время мне передали требуемые деньги на операцию. Видели бы вы меня тогда – вся в слезах я лежала полуживая на кровати и благодарила Господа за такого ученика!

За два последних года Валентина Александровна перенесла две сложнейшие операции.

– Димочка не оставляет меня, каждый раз присылает деньги на лекарства, – говорит учительница. – Я все еще болею, но теперь у меня есть цель. Я совсем не боюсь умирать, но я молю Господа дать мне возможность дожить до того дня, когда Дима займет пост Президента России. Он не подведет ни народ, ни Путина, ни свою старую учительницу – я это точно знаю!

Источник: http://www.tden.ru/articles/politic/023167/

0
1341
0