Человечеству угрожает пандемия птичьего гриппа

На модерации Отложенный Новая пандемия все ближе, утверждают ученые из американского Института исследований детских болезней, причем опасность исходит от штамма вируса птичьего гриппа - H9N2. "Результаты наших исследований показали, что развитие и способность распространяться вируса штамма H9N2 у домашней птицы может представлять серьезную угрозу для здоровья человека", - цитирует статью Reuters.

При этом большинство специалистов по вирусным заболеваниям соглашаются, что глобальная смертельная эпидемия такого рода вирусов рано или поздно неизбежна. Вопрос лишь в том, когда именно она поразит человечество.

Пока же медики спорят, какой именно из штаммов "птичьего вируса" окажется причиной новой моровой язвы.

Безусловным лидером по сей день остается вирус штамма H5N1, с 2003 года уже унесший, по данным Всемирной организации здравоохранения, жизни 243 человек.

По данным ВОЗ, существует несколько сотен разновидностей птичьего гриппа, но лишь четыре штамма: H5N1, H7N3, H7N7, и H9N2 - способны передаваться человеку. Ученые Мэрилендского университета провели лабораторные опыты, которые показали, что в искуственных условиях эти штаммы легко скрещиваются с вирусом H3N2, обычным гриппом человека. А значит, и в природе такая мутация не исключена.