Болгария меняет правила выдачи виз

На модерации Отложенный Как сообщил консул Республики Болгарии в России Любомир Попов, в ближайшее время будет введена безналичная форма оплаты туристических виз. Оплачиваться визы будут в уполномоченном банке, причем за каждую визу банк будет брать дополнительно 2,3 евро. Точную дату перехода на безналичную оплату консульство сообщит позднее. Кроме того, через 8-9 месяцев Болгария собирается открыть собственный визовый центр. При этом ранее консульство планирует открыть call-центр, где туристам будет предоставляться визовая информация.

Что касается сроков выдачи виз, то этим летом они, по словам дипломата, увеличились, и стали составлять 10 дней для обычных и 3 дня для срочных виз.

Уменьшения этих сроков в консульстве не планируют, поскольку объем работы все время увеличивается – каждый год число выдаваемых россиянам виз растет на 20-25%.

Что же касается стоимости виз, то сейчас она составляет 1300 руб (35 евро), однако вскоре из-за изменения курса валют должна немного подешеветь – на 50-60 руб.

Что же касается вступления Болгарии в Шенген, то первоначально планировалось, что это произойдет уже в 2009 году. Теперь же этот срок отодвинулся до 2011-2012 года. Причем, вероятнее всего, Болгария присоединится к странам Шенгена одновременно с Румынией.