Зимой ожидается вирус гриппа \" Соломоновы острова\"

На модерации Отложенный

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Северном полушарии нынешней зимой будет циркулировать штамм гриппа типа A H1N1 «Соломоновы острова». Следовательно, прививаться необходимо уже сейчас. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора московского Роспотребнадзора Ирины Лыткиной, самое лучшее время для проведения прививок — сентябрь-ноябрь, так как в России, в том числе в Москве, «эпидемический подъем заболеваемости гриппом в последние годы приходится на декабрь-январь». Прививка, сделанная в осенние месяцы, позволит сформировать стойкий иммунитет к началу эпидемии.

На сегодняшний день гриппом и ОРВИ, по данным Роспотребнадзора, уже заболели 60 тысяч москвичей.

Грипп страшен своими осложнениями: отитом, астмой и пневмонией.

В лечебно-профилактические учреждения столицы уже поступает отечественная вакцина, сделанная на основе нового штамма. Ею в первую очередь будут прививаться за счет федерального бюджета маленькие дети, школьники, люди пожилого возраста, медики и работники образования в Москве и в России.

Вакцинация от гриппа не дает побочных эффектов, заверил Владимир Таточенко, представитель группы советников Европейского бюро ВОЗ по расширенной программе иммунизации.