Житель Северной Осетии требует от России 56 миллионов рублей за 3 года в СИЗО

На модерации Отложенный

Житель Северной Осетии Эдгар Беляков требует от России 56 миллионов рублей компенсации. Беляков 3 года провел в следственном изоляторе, его обвиняли по разным статьям, но ни по одной из них так и не осудили, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Белякова, против него в последние 10 лет возбудили три уголовных дела: два - по обвинению в мошенничестве и еще одно - за незаконное хранение оружия. Позднее все эти дела развалились. Беляков утверждает, что все дела были сфабрикованы, поскольку он занимал высокие посты в государственных органах. "Меня, таким образом, пытались подвинуть", - утверждает истец.

Иск подан к министерству финансов РФ. Беляков хочет, чтобы ему компенсировали моральный и материальный ущерб. Сначала Беляков подал иск в Моздокский районный суд и попросил около 6 миллионов рублей, но затем увеличил сумму почти в 10 раз.

Беляков рассказал, что сделал это, узнав о постановлении Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который определил, что сутки содержания под стражей в России стоят 15 тысяч рублей.

Он добавил, что его дело также на стадии предварительного рассмотрения в Страсбурге. По словам истца, Европейский суд в прошлом году рассмотрел его жалобы и признал их приемлемыми. Защита Белякова говорит, что на российское правосудие у нее надежды мало, и скорее всего правды удастся добиться только в Евросуде.

Согласно статистике, Россия является источником каждого 5 дела в Европейском суде по правам человека, причем большинство жалоб поступает из республик Северного Кавказа.