В альпийских ледниках нашли длинношеюю рептилию

На модерации Отложенный В музее естественной истории (Museo di storia naturale) Милана выставили останки исключительно длинношеей рептилии возрастом 230 млн лет, найденные в альпийских ледниках неподалеку от городка Безано (Besano) на севере Италии, сообщает Il Giornale.

Кости танистрофея (Tanystropheus) ученые находили и раньше, однако хорошая сохранность трех последних скелетов позволила палеонтологам составить наиболее полный портрет рептилии. Длина шеи, которая была очень узка, составляла две трети всей длины животного, доходившей до 9 м. За непропорциональность танистрофея называли «рептилией-жирафом».

Танистрофей обитал в основном на мелководье, но яйца откладывал на берегу. На земле он питался насекомыми и мелкими рептилиями, из воды вылавливал моллюсков и охотился на мелкую рыбешку. Уникальное строение шеи позволяло животному приближаться к добыче незаметно, а также развивать большую скорость во время финального броска.

Известно, что рептилии-жирафы водились в Европе и на Ближнем Востоке. А в 2002 году голову ящера Dinocephalosaurus orientalis, относящегося к роду танистрофеев, нашли на территории Китая.