Сложно ли стать профессионалом своего дела?

На модерации Отложенный

Прочитав этот заголовок, подумайте как я отвечу? Если вы думаете, что я отвечу - легко, то Вы ошибетесь. Я скажу - возможно.

Я не умаляю гениальности некоторых людей, достигших вершин профессионализма. Также не стоит сбрасывать со счетов и врожденный талант людей. Но я уверен в одном, что каждый из нас может стать профессионалом в любой области, которую он для себя выберет.

Главное, что поможет вам - это труд. Упорный труд, и практика, практика, практика…

Давайте вспомним чему нас учат, когда мы получаем профессию. В училищах, институтах, нас учат всему, только не будущей профессии. Самой профессии отводится очень мало времени, и знания, которые мы там получаем, в основе своей теория. И только устроившись на работу, мы понимаем что ничего не умеем, мало что знаем и начинаем учиться по новому. Так сказать практиковаться. Я не призываю вас не учиться, наоборот. Но особое место нужно уделить практике.

А теперь вспомните, как вы учились забивать первый гвоздь? Вы ведь не покупали и не изучали учебник “Как нужно правильно забивать гвоздь”. Наверное такого и не существует. Вы в лучшем случае видели как
это делают другие, а потом брали гвоздь, молоток и вперед к практике обучения.

Хочу спросить Вы с первого раза забили гвоздь, или по пальцам? Если второе , то это хорошо, это ваш первый опыт. Пусть они горький, и со слезами, но это ваш опыт. Вы теперь поняли что нужно действовать аккуратно, что возможны плохие последствия и травмы. Нужно забить не одну сотнюгвоздей, прежде чем ваши действия станут отточеными, удары выверенными. После забития тысячи гвоздей, Вы сможете забить гвоздь с закрытыми глазами.

Вы стали профессионалом по забиванию гвоздей. И уже можете научить кого нибудь, забивать гвозди. Например вашего сына или соседскую девочку. Но стоп, вы забиваете 5120 гвоздь… и опять по пальцам. Больно? А вот не надо раслабляться. Всегда все процессы нужно держать под контролем. И у профессионалов случаются ошибки.

Какой вывод можно сделать из этого примера? Очень простой. Обучение, практика и сужение области в которой мы желаем достичь результата, вот что нужно чтобы стать настоящим профессионалом. Заметьте сужение области. Вы не стали профессиональным плотником, но вы стали профессионалом по забиванию гвоздей.

Чтобы стать профессиональным плотником, нужно в совершенстве овладеть сотней знаний, т.е стать мастером в сотне маленьких областей, таких как пиление, строгание, забивание… Если вы будете постоянно практиковаться в этом вы обязательно станете самым лучшим профессиональным плотником, у которого будет не только сотня заказов, но и хлеб с маслом и черной икрой, и свой “мерседесс”. Потому что профессионал может очень легко заработать деньги и ему никогда не будет стыдно за свою работу.

В интернет бизнесе все строится на том же принципе. Нужно становиться профессионалом в какой-то узкой области знаний. Нельзя объять, не объятное. Человек не может быть одинаково сильным во всех областях. Начинайте с простого. Научитесь писать статьи. Напишите тысячу статей. Пишите каждый день. Публикуйте их. Пишите на заданные темы. Вы увидите что через некоторое время, к вам выстроится очередь, за вашими статьями. Вам станут платить хорошие деньги за ваши статьи. Не верите, возьмите и проверьте.

Весь интернет разбит на миллионы, миллиарды мелких областей знаний. В каждой из них, нужны свои специалисты. Это и люди умеющие делать рисунки, те кто делает баннеры, пишет контент, делает “хедеры”…Таким специалистом станете и вы. Я просто в этом уверен. Так что выбирайте свою область, или как еще называют в интернете, свою “нишу”, и вперед. И как всегда практика, практика.

Для некоторых видов работ, нужно просто смотреть, как это сделали другие. Постарайтесь понять почему они так сделали. Сравнивайте как разные люди, добиваются одинаковых результатов, используя совершенно различные программы и методы. Ищите более оптимальное решение. Когда то и вы используя собственный
опыт будете находить оригинальные решения каких-то задач. В этот момент вы станете профессионалом.

Сделать наоборот, по своему, не считаясь с мнением “гуру” и “сенсеев”, а кто сказал что это надо делать так и никак иначе, кто сказал что это аксиома и нет других решений. Вот когда Вы начнете задавать себе такие вопросы, ставите задачу и выполняете ее, считайте что вы настоящий профессионал.