С чего стоит начинать поиск работы

На модерации Отложенный

Тот, кто активно ищет работу, должен уметь управляться с огромным количеством информации и находить в этом море возможностей именно те, которые интересны и подходят по всем критериям.

Иногда случается так, что совсем ненужные вещи часто попадаются нам на глаза, а те, которые действительно необходимы, мы никак не можем найти. Примерно так же происходит во время поиска работы. Когда мы сидим на рабочем месте и ради любопытства просматриваем вакансии, то находим кучу замечательных предложений с хорошей зарплатой и приемлемыми требованиями от работодателя. Когда же действительно нужна новая работа, то, как на зло, нет ни одной подходящей вакансии. И вот мы посещаем одно собеседование за другим и автоматически записываем себя в миллионы безработных.
Именно в такие моменты возникает мысль, что, наверное, стоит уже пойти другим путем, потому что помощи ждать уже не приходится. Нужно становиться активнее. Мы часто убеждаем себя в этом, но абсолютно не знаем, что предпринять.

Учитесь фильтровать нужные вам предложения из моря ненужных и неподходящих вакансий. Согласитесь, что не стоит принимать приглашения друзей идти работать в их офис секретаршей, если вы знаете, что можете больше, чем просто подавать кофе. Никто не поймет вас лучше, чем вы сами. И ваш успех или ваша неудача касается только вас. Поэтому пара неудачных собеседований - это вовсе не вина тех людей, которые вам их посоветовали. Первый и главный совет при поиске новой работы: полагайтесь на себя и на свои силы.
Тот, кто активно ищет работу, должен уметь управляться с огромным количеством информации и находить в этом море возможностей именно те, которые интересны и подходят по всем критериям. Проблему в основном составляют неупорядоченные сведения и советы со стороны сочувствующих друзей и родственников. Именно они заставляют вести себя нерешительно и глупо.

Поэтому: отбросьте все ненужные сведения и выработайте собственную стратегию, с помощью которой вы целенаправленно сможете добиваться поставленной цели. Это и будет вашим преимуществом в борьбе за место под солнцем.


Начнем с самого главного - с плана, стратегии. На каждый пункт выделите некоторое количество времени, возьмите лист бумаги, карандаш и поставьте перед собой следующие вопросы: 1. Какие положительные качества и сильные черты характера у вас есть?
Непременно отметьте также то, что вы умеете делать особенно хорошо. Подумайте над этим также в последующие дни. Не стоит льстить себе, пишите исключительно то, что актуально в данный момент. Не стоит вспоминать уроки бальных танцев, которые вы посещали в 11 классе. Записывайте такие качества, пока их не наберется 10-15 штук. Даже ваши слабости могут оказаться полезными в некоторых делах и превратиться в сильные черты. Поэтому также последовательно перечислите все ваши слабые стороны. Сможете ли вы их использовать в работе и построении карьеры, зависит исключительно от вашей индивидуальной стратегии.
2. Какая деятельность доставляет вам удовольствие?

Записывайте все виды деятельности, которые приносят вам радость вне зависимости от того, реально это воплотить в жизни или нет. Иногда случается так, что со временем даже самые смелые идеи могут быть приведены в действие именно в той области, которая является наиболее близкой к желаемой деятельности. Главное иметь интерес к делу - это самый важный фактор. Так как только тот, кто любит свою работу может принимать в ней самое активное участие, генерировать новые идеи, а, следовательно, быть успешным и увлеченным.

Вместо того, чтобы записывать номера телефонов отдела кадров или приемной, направьте свое резюме и заявление именно в тот отдел, в котором вы хотели бы работать. Непосредственная потребность в новом сотруднике в первую очередь возникает именно у начальника этого отдела, а не у руководителя отдела кадров. Ищите работу и новые контакты именно в желаемой области. Они могут оставить ваше резюме до появления подходящей вакансии. Имейте в виду, что для них лишняя трата времени при срочном поиске сотрудника также не выгодна. Поэтому будет очень даже неплохо, если ваша анкета будет находиться на рассмотрении сразу в нескольких фирмах.