Притяжение Apple Store

На модерации Отложенный

Аналитики инвестиционной компании Piper Jaffray провели 6 часов за мониторингом людского трафика в американских фирменных магазинах Apple Store в минувшие выходные. Напомним, что в четверг в США праздновали День Благодарения, за которым традиционно наступает "черная пятница", день, признанный стартом сезона продаж перед Рождеством. По одной из версий, исторически этот день назван "черным", поскольку даже самые неудачливые торговцы выходили в плюс и отмечали прибыли черными чернилами вместо красных записей об убытках. Таким образом, прошедшие выходные можно считать стартом предрождественской истерии по закупке подарков.

Аналитики отметили ненормально высокий процент входящих в магазины Apple среди всех людей, которые проходили мимо в пределах 25 футов от магазина. В пятницу в магазины Apple Store входило в среднем 462 человек в час, хотя в субботу этот показатель и снизился до 241.

По оценке Piper Jaffray это доказывает возросший интерес потребителей, что может привести к значительному росту продаж Apple в 2008 и 2009 годах, в том числе, притоку бывших пользователей PC.

Конечно, доля приобретений была существенно меньше общего количества вошедших в магазин. За час продавалось в среднем 5,3 Мака, что заметно больше показателя 4,3 в августе. Интересно, что скорость продаж телефона iPhone немного замедлилась - с 1,3 в час до 1 в час. iPod доминируют по количественным показателям продаж, здесь средняя скорость достигает 13 плееров в час. Основную долю среди них занимают плееры iPod nano - 46%, модели iPod classic и iPod shuffle насчитывают по 19%, а iPod touch - 16%. Аналитики ожидали, что доля shuffle будет достигать 38%, однако потребители продемонстрировали явную тенденцию к более дорогим продуктам, таким, как iPod touch.