Подмосковные хотельеры теряют корпоративных клиентов из-за кризиса

Мировой финансовый кризис вызвал уже ударил по владельцам отелей и домов отдыха в Московской области. Многие из них вынуждены срочно придумывать новые маркетинговые и рекламные ходы, чтобы "удержаться на плаву".

На подмосковном гостиничном рынке наметился сильный спад спроса на проведение корпоративных мероприятий, сообщает "Турпром.ру". Поэтому свои надежды на будущие прибыли хотельеры связывают с индивидуальными клиентами и семейным отдыхом.

"Это связано с тем, что многие компании резко сократили или совсем урезали статьи расходов, связанных со своими социальными проектами", - поясняет директор по развитию отелей Foresta Hotels Сергей Черкашин.

Благодаря проведению ряда социологических опросов эксперты Foresta Hotels определили, что потребность в отдыхе у их клиентов возрастает с ростом напряженности сегодняшней финансовой ситуации. "В наших отелях были отмечены на отдыхе директора ряда крупнейших российских компаний, входящих в ТОР-100, - продолжает Черкашин. - Все они заявляли нам, что сегодняшняя напряженность на рынке выжимает бизнесменов и им необходима смена обстановки для переосмысления ситуации".

При этом коммерсанты не хотят в нынешней тревожной ситуации совсем отдаляться от своего бизнеса, а потому отдых в столичном регионе стал для них более предпочтительным.

Многие бизнесмены на отдыхе признались, что из-за финансового кризиса вынуждены были отменить проведение традиционных корпоративных мероприятий за рубежом в декабре. Наблюдая эту тенденцию, хотельеры тоже меняют рекламную и маркетинговую политику на рынке.

В частности, Foresta Hotels уже перераспределила усилия для большего привлечения индивидуальных семейных клиентов посредством адресной рекламной кампании. Кроме того, ведется промоушн семейных фестивалей и праздников.

Тенденции, подмеченные руководством отелей, подтверждают и туроператоры, которые работают по Подмосковью. "Падение на туррынке уже началось, это факт. Но так как кризис в самом начале, пока трудно прогнозировать дальнейший ход развития рынка", - признается гендиректор туркомпании "Дельфин" Сергей Ромашкин.

По его словам, минувшее лето выдалось очень нетипичным, а для Московской области туристический сезон прошел рвано. "В некоторые периоды спрос проседал до 30% по сравнению с прошлым годом, - говорит Ромашкин. - И хотя в основном это было связано с погодой, скорее всего не обошлось и без влияния начинавшегося тогда финансового кризиса".

По данным эксперта, корпоранты действительно сейчас стали очень сильно экономить на деловом туризме, отменяя большинство ранее забронированных мероприятий.

Впрочем, по мнению специалиста, те же кризисные явления наблюдаются и в индивидуальном туризме. Просто они пока менее заметны.

Сеть отелей Foresta Ромашкин относит к одним из самых дорогих и качественных предложений на рынке Подмосковья. Поэтому и контингент клиентов у этой группы соответствующий. "В тоже время в среднем и экономном сегментах индивидуального туризма мы уже начали фиксировать снижение спроса", - заключил эксперт.

Источник: http://travel.newsru.com/article/17oct2008/podmturcrisis

0
807
0