ООН предупреждает: вирус птичьего гриппа в Индонезии может мутировать и вызвать массовое заболевание людей

Вирус "птичьего гриппа", распространившийся по территории Индонезии, может мутировать и вызвать массовое заболевание среди людей. Об этом, как передает Reuters, заявила во вторник Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (FAO).

"Я глубоко озабочен тем, что частые случаи заболевания гриппом среди птиц в этой стране могут создать условия для мутации вируса и возникновения пандемии среди человеческого населения", - говорится в заявлении главы ветеринарной службы FAO Джозефа Доменека.

"Птичий грипп" в основном поражает пернатых, однако его смертельно опасный для людей штамм H5N1 уже привел к гибели 235 человек из 372 инфицированных с момента появления вируса в Азии в 2003 году.

"Уровень смертности от "птичьего гриппа" в Индонезии - самый высокий в мире, и если мы не предпримем всех мер, чтобы не допустить распространения болезни за пределы животного мира, будут новые жертвы среди людей", - сказал Доменек.

По данным FAO, "птичий грипп" затронул 31 из 33 индонезийских провинций, причем на островах Ява, Суматра, Бали и на юге острова Сулавеси он присутствует постоянно, в то время как в других областях наблюдаются отдельные вспышки этого заболевания.

Несмотря на активные меры, индонезийские власти не смогли сдержать распространение вируса среди домашней птицы. Около 20% от 1,4- миллиардного поголовья кур разбросаны по частным дворам, и контролировать ситуацию в 30 миллионах курятников чрезвычайно трудно, указал Доменек. 

"Мы заметили, что недавно появился новый штамм вируса "птичьего гриппа" H5N1. Возможно, используемые ныне вакцины не могут полностью защитить домашнюю птицу от этой болезни", - сказал Доменек.

Отсутствие централизованного руководства, недостаточное обеспечение индонезийских ветеринарных служб, скудное финансирование со стороны международных и национальных организаций, недостаток человеческих ресурсов, - все это мешает Индонезии справиться с распространением опасного заболевания, указал Доменек.

Источник: http://rustimes.com/news/mirovuee-novosti/news_2008-03-18-21-40-03-740.html

0
991
0