Олимпиада – развлечение для женщин

На модерации Отложенный

По информации телеканала NBC Universal, обладающего правами на показ Олимпиады в Пекине на территории США, в этом году женская аудитория преобладает над мужской.

По данным NBC Universal самой многочисленной аудиторией (49%) олимпийских трансляций в США являются женщины в возрасте 18+. За ними идут мужчины 18+ - 41%. Оставшиеся 10% - зрители, не достигшие совершеннолетия. 

Эти цифры свидетельствуют о том, что Олимпиада является одним из немногих спортивных событий, которые с интересом смотрят женщины. Для сравнения, по данным NBC последний Суперкубок в США смотрели 39% женщин 18+, и 47% мужчин 18+. На трансляции футбольных, баскетбольных и хоккейных соревнований собирается еще более «патриархальная» аудитория. 

Несмотря на наличие в олимпийской аудитории большого количества женщин, число рекламодателей, ориентированных на эту аудиторию мало.

Из 100 рекламодателей, которые потратили на спонсорство больше $1 млрд, лишь порядка десяти женских брендов. Среди них: Evista, L’Oréal Bare Naturale, Venus Embrace, Match.com, Johnson & Johnson, Arm & Hammer, Clorox, S. C. Johnson и Chevrolet Traverse. 
 
«Рекламодатели не могут привыкнуть к мысли о том, что Олимпиада – это не один вид спорта, а множество, - говорит ведущий медиаспециалист нью-йоркского агентства Deutsch Питер Гардинер (Peter Gardiner). – Именно поэтому в числе спонсоров мало женских брендов».