Microsoft планирует открыть аналог Flickr

На модерации Отложенный

У корпорации Microsoft, по всей видимости, вскоре появится новая онлайновая служба, аналогичная популярному фотосервису Flickr.

Заработавший около трех лет назад сервис Flickr сейчас принадлежит компании Yahoo. Фотобанк насчитывает более 25 миллионов активных пользователей, а в базе данных Flickr хранятся сотни миллионов цифровых изображений. Служба доступна на английском, французском, немецком, корейском, итальянском, португальском, испанском и китайском языках.

9 ноября на сайте Microsoft появилось объявление о поиске специалиста, который бы смог возглавить команду разработчиков новой онлайновой службы. В объявлении отмечается, что в перспективе данная служба "должна будет составить конкуренцию Flickr, SmugMug и другим похожим сервисам". Из описания вакансии следует, что служба войдет в семейство бесплатных веб-приложений Windows Live.

Обозреватели задаются вопросом, нужен ли сетевому сообществу еще один Flickr.

Однако появление фотосервиса от Microsoft может сыграть на руку пользователям Flickr. Дело в том, что для полноценного доступа к данному сервису приходится платить 25 долларов в год. И если Microsoft предложит бесплатный фотосервис, то компания Yahoo, вполне возможно, пересмотрит стоимость подписки на Flickr или же вообще сделает сервис бесплатным.

Нужно заметить, что в последнее время корпорация Microsoft прилагает много усилий по укреплению собственных позиций на рынке интернет-сервисов. Тем не менее, по словам генерального директора Microsoft Стива Баллмера, в течение некоторого времени онлайновые инициативы корпорации будут оставаться убыточными, поскольку Microsoft продолжает инвестировать средства в соответствующую сферу. Однако доходы от рекламы, по словам Баллмера, все же растут.