Эксперты прогнозируют интенсивный рост цен на столичное жилье эконом-класса

Эксперты консалтинговой компанией Russian Research Group (RRG) прогнозируют интенсивный рост цен на столичное жилье эконом-класса.

По данным RRG, за последний квартал 2007 года стоимость 1 кв. м на московском рынке жилья эконом-класса поднялась на 10,5%, а в течение января нового 2008 года этот рост составил 4%. За две недели февраля стоимость 1 кв. м увеличилась на 3,4%. Таким образом, к середине февраля столичное жилье эконом-класса предлагалось в среднем по 4905$/кв.м.

Эксперты компании отмечают, что объем предложения, напротив весьма существенно снизился. Если весной прошлого года, в период разгара стагнации, на рынке экспонировалось 25-27 тыс. квартир, осенью 16-19 тыс., то на сегодняшний день – не более 13-15 тысяч. Аналогичный объем предложения наблюдался в период сверхактивного роста цен весной 2006 года, когда месячный их прирост составлял около 10%.

Таким образом, можно с уверенностью говорить об очередном интенсивном росте цен в краткосрочной перспективе.

«Основная причина такой ситуации – рост спроса, - отмечает генеральный директор Russian Research Group Денис Колокольников. - Окончание стагнации, которая длилась около 11 месяцев, стало очевидным еще в августе 2007 года: рынок, отдохнув от предыдущего роста цен, уверенно возобновил движение вверх. Причем темпы роста были набраны очень быстро. Сказался так называемый отложенный спрос: те, кто выжидал дальнейшего удешевления квартир, осознали, что цены начали расти и тянуть с покупкой больше не стоит. Свою роль сыграл и кризис фондового рынка: в настоящий момент мы можем констатировать рост инвестиционного спроса в жилом сегменте рынка недвижимости, и как следствие нерыночных спекулятивных тенденциях».

Источник: http://www.bpn.ru/publications/36806/

0
1007
0