Дума сплотилась против ПРО

На модерации Отложенный

Депутаты выразили обеспокоенность планами США по размещению элементов глобальной ПРО в Чехии и Польше — такое заявление приняла в пятницу Госдума. Согласно тексту заявления, появление в Европе компонентов глобальной ПРО «неизбежно будет представлять угрозу безопасности России». Депутаты предложили парламентариям из США, Польши и Чехии «безотлагательно провести в Москве межпарламентскую конференцию» по проблематике размещения ПРО, чтобы прийти к компромиссу.

Невиданное единодушие проявили думцы, принимая заявление, — 376 голосов «за» при отсутствии голосовавших «против», заявление поддержали все фракции. Депутаты подвергли сомнению аргументы США о необходимости размещения ПРО для борьбы с международным терроризмом — по их мнению, доводы о гипотетической угрозе со стороны КНДР или Ирана странам НАТО «явно надуманны». Единоросс Павел Воронин предложил коллегам самим прокатиться в США, чтобы лично показать американцам карту мира и использовать все возможности межпарламентского общения: «Всего 6% политиков в США интересуются международной политикой, Буш накануне своего избрания на первый срок перепутал «Талибан» с бейсбольной командой, возможно, люди просто не знают, где Иран находится, им кажется, что рядом с Чехией и Польшей». «У нас есть группы дружбы с конгрессом США, периодически осуществляются взаимные визиты, обмен мнениями», — поддержал инициативу зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Островский.

«Антинатовское движение должно быть поставлено на государственную основу, и мы должны искать союзников — обратиться не только к Чехии и Польше, а к европарламенту и Совету Европы», — подчеркнул зампред фракции «Народно-патриотический союз «Родина» Сергей Глотов. А его коллега по фракции Юрий Савельев выразил скептическое отношение к документу, хотя и заявил о готовности его поддержать: «Внедриться в Польшу и Чехию — голубая мечта американцев, и они это обязательно сделают, тем более что сегодня в одностороннем порядке Россия разоружается». А справедливоросс Геннадий Гудков подчеркнул, что ПРО США — опасность не только для России, но и для Европы: «Очевидно, что США окончательно отказались от предложения России по формированию общеевропейского противоракетного «зонтика», средства ПРО, размещаемые в Чехии и Польше, будут обеспечивать безопасность только США, но не Европы, и европейские страны должны это четко понимать». По его мнению, утверждение о том, что радары США будут направлены на нестабильные регионы, не выдерживает критики: «Радар будет иметь радиус просмотра 360 градусов, если бы Америку интересовали только нестабильные регионы, радиус действия радара был бы ограничен определенным углом».