BMW представит электромобиль Mini E

На модерации Отложенный Знаменитая BMW Mini Cooper, ставшая отдельным брендом баварского автоконцерна, получила свое продолжение. Вчера BMW неофициально представила автомобиль Mini c электромотором. В новом Mini E работает 204-сильный электродвигатель, способный разогнать до 100 км/час небольшой автомобильчик за 8,5 секунд. Также электромобиль получил 260-килограммовую аккумуляторную установку, за счет которой двигатель и работает.

По заверениям автоконцерна, на одном заряде Mini E может проехать до 260 км. За счет этого и некоторых других нововведений вес электрического Mini составляет 1465 кг, против 1135 кг у бензинового варианта машины. По габаритам электромобиль не отличим от своего традиционного собрата.

В BMW говорят, что полная емкость аккумуляторной системы составляет 35 кВт/ч, однако ехать на автомобиле можно и без полной зарядки батарей - достаточно и 28 кВт/ч. С инженерной точки зрения, в основе электропривода Mini E находится та же система, что и у концептуального BMW Sauber F1.
Основная изюминка системы кроется в том, что автомобиль во время езды способен генерировать электричество и заряжать аккумуляторы сам, в итоге у Mini E расход электроэнергии примерно на 20% в сравнении с аналогичными электромобилями.

Немецкий автоконцерн пока не будет продавать Mini E, вместо этого европейские пользователи за определенную сумму смогут взять машину в годовую аренду, а по истечении срока сообщить в компанию обо всех нюансах использования автомобиля. Полномасштабное производством Mini E начнется в 2010-2011 годах.

Первые 500 электромобилей Mini E уже сошли с конвейера BMW в Великобритании и здесь же будут предложены в аренду. Позже взять машину можно будет в Германии, США и Японии.

Официальный анонс электромобилей Mini E ожидается 19 ноября на автомобильном салоне в Лос-Анжелесе.