Военные США не дают 100% гарантии, что спутник-шпион обезврежен

На модерации Отложенный

Военные специалисты США не уверены, что высокотоксичное топливо, находившееся на борту сбитого американского спутника, полностью уничтожено и не представляет собой опасности. Такой вывод можно сделать на основе высказываний заместителя главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Джеймса Картрайта на состоявшейся сегодня в Пентагоне пресс-конференции, передает ИТАР-ТАС.

"Военные располагают высокой долей уверенности, однако потребуется время, чтобы заявить на сто процентов, что топливный бак полностью уничтожен, - отметил он. - По собственному опыту могу сказать, что никогда не существует стопроцентной уверенности". "Специалисты еще раз проведут исследования, проанализируют видеозаписи и вынесут свое решение", - указал генерал.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", ВВС России изучат результаты операции по уничтожению американского спутника-шпиона с токсичным топливом, заявил журналистам в четверг заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Результаты этой операции мы изучим. Пока о них (результатах) говорить преждевременно", - сказал Ноговицын.

По его словам, средства разведки имеют США и Россия, а другие государства столь эффективно отслеживать космическую обстановку не могут. Ноговицын также сказал, что траектория американского спутника была известна и прогнозируема. "Американцы сумели четко выставить свой крейсер, с которого запустили ракету по спутнику, там, где они ждали спутник", - сказал замглавкома ВВС.

Он сказал, что этот спутник - всего лишь летательный аппарат, который подлежит ликвидации из-за технической неисправности, и потому, сказал Ноговицын, "Российской Федерации в этом случае ничто не угрожало".

"Траектория через нашу территорию не пролегала. В основном она была океанской. Поэтому нам не ставилось задач по нейтрализации спутника. Это была задача самих Соединенных Штатов", - отметил замглавкома ВВС.