В мировое лидерство России верят 1-3% населения Европы и США

Опрос, проведенный компаний компанией Harris Interactive в США и 5 европейских странах, показал, что большинство опрошенных убеждены в том, что в 2020 году доминирующей силой в мире будет Китай или США.

Оценки будущего отличаются от страны к стране. Так, в США 40% опрошенных ставят на Америку, 24% - на Китай, 4% - на объединенную Европу, по 2% - на Индию и Японию. 1% американцев уверены в том, что в 2020 году законодателем мод в мире будет Россия. В Великобритании 32% ставят на США, 28% - на Китай и лишь 4% на объединенную Европу. В Германии - 30% на США, 25% - на Китай, 14% - на Европу, пишет Washington Profile.

Большинство жителей Франции, Италии и Испании придерживаются мнения, что через 13 лет миром будет править Китай. Так считают 47% французов (на США ставят 19%, на Индию - 7%, на Европу - 6%), 38% итальянцев (США набрали 27% голосов, Индия - 10%, Европа - 7%) и 45% испанцев (у США 23% сторонников, у Европы - 12%, у Японии - 7%).


В светлое будущее России больше всего верят в Великобритании и Германии - по 3% опрошенных в этих странах считают, что столицей мира будет Москва.

Большинство опрошенных жителей Франции, Германии, Италии и Испании считают Россию больше партнером, чем конкурентом. В США и Великобритании ситуация противоположная: здесь большая часть респондентов видят в России, прежде всего, конкурента. Любопытно, что Китай считает реальным конкурентом подавляющее большинство респондентов во всех без исключения странах.

При этом, подавляющее большинство европейцев и американцев считают, что их правительства должны больше говорить о нарушениях прав человека в России и Китае. По отношению к России, наиболее непримиримо настроены итальянцы, французы и испанцы.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/36545.html

1
867
0