США разоряют негров под видом продовольственной помощи странам Африки

На модерации Отложенный

Международная благотворительная организация CARE отказалась принять 45 млн долларов от правительства США. По мнению экспертов из CARE, «гуманитарные» поставки американского продовольствия вредят сельскому хозяйству нуждающихся государств. В особенности это касается стран африканского континента, где «гуманитарная помощь» США на корню убивает местного производителя.

Как стало известно на минувшей неделе, эксперты из CARE не довольны тем, что на пшено, которое американцы поставляют в Африку в рамках гуманитарной помощи, устанавливаются слишком низкие цены, с которыми не могут конкурировать местные крестьяне. В итоге продукция, произведенная в африканских странах, теряет спрос среди местного населения, и фермеры разоряются. Поэтому деньги, выделенные недавно правительством США на нужды Африки через организацию CARE, приняты не были.

Вместе с тем CARE не единственная благотворительная организация, которая призывает американцев изменить систему продовольственной помощи Африке. В прошлом году с похожей критикой выступила британская организация Oxfam, заявив о том, что американцы «делают деньги» на бедности Африки.

Суть этого механизма такова. Американцы с большой помпой выделяют огромные суммы на продовольственную помощь голодающей Африке. Однако эти деньги даже не покидают США, поскольку, по условиям дарителя, должны быть потрачены в Соедиенных Штатах. На эти средства продукты сельского хозяйства закупаются у американских же фермеров и распределяются среди благотворительных организаций. То есть помощь Африке – это скрытые государственные субсидии аграрному сектору США. Гуманитарные организации в свою очередь продают американское продовольствие бедным странам по бросовым ценам, а на вырученные средства поддерживают программы по борьбе с бедностью.

Продуктовая интервенция на корню уничтожает традиционное сельское хозяйство и пытающихся встать на ноги африканских фермеров. Продукция их небольших предприятий априори дороже субсидированного продовольствия гигантов американской сельхозиндустрии. В итоге бывшие фермеры и крестьяне сами переходят в разряд нищих и голодных и становятся получателями американской помощи.

Подсаживая африканцев на продовольственную иглу, США негласно подписываются под тем, что бороться с голодом и бедностью в мире не входит в их задачи. Ведь поставки продовольствия обеспечивают не только новые рынки сбыта для американских фермеров, но и позволяют взять «на крючок» правительства африканских государств. Угроза прекратить поставки продовольствия и спровоцировать таким образом гуманитарную катастрофу и голодный бунт делают африканские элиты более чем послушными.

«Международные правозащитные и гуманитарные организации в большинстве своем не более чем завуалированный инструмент влияния Запада на политическую и экономическую ситуацию в Африке и других регионах. В условиях обострения борьбы с новыми игроками на континенте, прежде всего Китаем, евроатлантическое сообщество вынуждено обращаться к непрямому управлению процессами через неформальные институты. По причине того, что открытую политическую конкуренцию оно, судя по всему, проигрывает», – отметил РБК daily заместитель генерального директора НП Росафроэкспертиза Вадим Зайцев.