Силовые структуры Испании приведены в боевую готовность: ожидаются теракты

Силовые структуры Испании приведены в боевую готовность из-за ожидаемой серии терактов со стороны баскской сепаратисткой группировки ЭТА как в Стране басков, так и в любом другом месте, сообщают РИА-Новости со ссылкой на МВД страны.

«Целью возможных терактов может быть демонстрация оперативных возможностей ЭТА и запугивание населения: такую тактику группировка уже применяла в 2000 году, когда в течение июля-августа в результате десятка покушений были убиты 7 человек — политики и военные», — отметили в МВД.

ЭТА, по данным силовых структур страны, располагает в настоящее время как минимум четырьмя боевыми группами: одна постоянно находится в провинции Вискайа (Страна басков), другая — в Наварре (север Испании), а две – мобильные, они могут совершать теракты в любой точке Испании. Кроме того, полиции известно, что еще несколько групп занимаются доставкой боевикам взрывчатки, «предположительно, из Франции и Португалии».

Напомним, в прошлую пятницу ЭТА организовала взрыв большой мощности у казармы Гражданской гвардии в баскском городе Дуранго. Два охранника получили легкие ранения; сильно пострадало здание казармы, близлежащие жилые здания и несколько десятков автомобилей.

Между тем, Испания договорилась с Португалией о совместных действиях против ЭТА. «У нас есть основания подозревать, что группировка создала на территории Португалии свои ячейки, в частности, имеет там сеть конспиративных квартир», — сказал офицер МВД. В воскресенье министр внутренних дел Испании сообщил, что Мадрид и Лиссабон согласовали объединение людских ресурсов в полиции, суде и прокуратуре против сепаратистов, которые могут использовать Португалию как место укрытия.

Уже сегодня группа экспертов Гражданской гвардии отправляется в Португалию для помощи силовым структурам этой страны в поиске скрывающихся на ее территории боевиков ЭТА.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/08/27/spain_terr/

0
1544
0