Рост цен на жилье в 2008 году составит около 50%

В конце 2007 года аналитики рынка недвижимости высказывали свои предположения о том, что цены на жилье начнут расти в начале весны 2008 года. Однако рост начался уже в декабре 2007 года.

«Виной тому, - считает главный аналитик ГК «Бюллетень Недвижимости» Сергей Бобашев, - стало, скорее всего, рекордное количество ипотечных кредитов, которое было выдано в третьем квартале 2007 года. Сейчас рынок находится в неуравновешенном состоянии. В том, как будет дальше развиваться ситуация, большую роль сыграют не столько экономические, сколько психологические факторы.

В 2007 году ипотечные кредиты дали возможность покупателям квартир приобрести практически все ликвидные объекты.

Дефицит ликвидного жилья, который сейчас есть на рынке, может подтолкнуть рынок к ажиотажному спросу, а значит, значительному росту цен.

Вероятность такого печального развития событий я оцениваю примерно в 25-30%. Скорее всего, на рынке не произойдет повторения ажиотажа 2006 года. Так, при нынешних темпах роста, проведение ипотечных сделок уже весьма затруднительно. Есть большая вероятность того, что темпы роста цен замедлятся уже в мае 2008 года.

Падения цен на квартиры ожидать не стоит, но и ажиотажного 6-процентного прироста цен в неделю – тоже. Рост цен на жилье в 2008 году, скорее всего, составит около 50%».

Источник: http://www.bpn.ru/publications/37450/

0
1586
0