Подросток переплывет Дарданеллы со связанными руками и ногами

На модерации Отложенный Одиннадцатилетний Джимми Бродзели собирается переплыть пролив Дарданеллы древнегрузинским военно-тренировочным стилем "колхури" со связанными руками и ногами. Заплыв намечен на 30 августа, сообщил агентству "Новости-Грузия" основатель школы уникального грузинского плавания, рекордсмен мира Генри Купрашвили.

Джимми Бродзели учится в шестом классе тбилисской школы "Марджи" и тренируется в тбилисском спорткомплексе "Лагуна Вере". Его тренирует Генри Купрашвили, который является председателем организационного комитета по претендующим на попадание в Книгу рекордов Гиннесса заплывам.

За заплывом будут наблюдать главная комиссия, медицинская комиссия (с грузинской стороны) и альтернативная комиссия (с турецкой стороны), передает РИА "Новости".

Генри Купрашвили считает, что с целью популяризации древнегрузинского колхо-иберийского стиля плавания и его последующего возрождения необходимо создать специальный спортивный клуб в Грузии.


"Колхо-иберийский стиль известен во всем мире свой уникальностью. В этом стиле традиционные движения конечностями не используются. Скольжение вперед осуществляется движением тела и дельфиновым соединением ног. Эта уникальная разновидность плавания меняет представление человека о плавании", - заявил Купрашвили, подчеркнув, что основа возрождения уникальной грузинской разновидности плавания была заложена в спорткомплексе "Лагуна Вере" в Тбилиси.

Основатель школы отметил, что в отличие от традиционного плавания исключительная уникальность грузинских видов характеризуется особенной техникой плавания и дыхания, неподвижностью рук во время плавания, возникновением особого гидродинамического сопротивления.