Подростками в России совершаются 90 процентов преступлений на национальной почве

На модерации Отложенный Подростками 14-18-ми лет совершаются 90% преступлений на национальной почве. Большинство из них - это учащиеся школ и ПТУ. Такие данные были озвучены сегодня на конференции «Пути предотвращения ксенофобии и экстремизма в молодежной среде на территории Петербурга».

По данным руководителя СО СК при прокуратуре РФ по Петербургу Андрея Лавренко, в прошлом году насчитывалось 19 таких преступлений, в этом году уже 10. Лица, совершившие их, позиционировали себя как активисты «Славянского союза», ДПНИ, «Славянская община», а также как участники группировок скинхедов, передает корреспондент АЖУРа.

Главной причиной втягивания подростков в экстремистские и националистические группировки Лавренко считает доступность информации националистического толка, в основном через интернет. Правоохранительные органы в ходе обысков коробками изымают националистическую, экстремистскую литературу, а также националистическую атрибутику, видео- и аудиозаписи, пропагандирующие расовую и национальную нетерпимость.


Сотрудниками правопорядка за 2007-2008 годы были предотвращены десятки преступлений, планируемых экстремистами. Как отметил Лавренко, группа, устроившая взрыв в ресторане «Макдональдс» в прошлом году, по данным следствия, собиралась также устроить теракт в Доме кино и подорвать автобус с курсантами МВД. Как было заявлено в ходе конференции, около 60 подростков в настоящее время находятся на скамье подсудимых по обвинению в преступлениях на экстремистской и националистической почве.

Как заявил в ходе конференции начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений ПНД МОБ ГУВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Коваленко, в 2007 году силами правоохранительных органов было выявлено 433 несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным молодежным группам, 20 из них именовали себя скинхедами. В 2008 году выявлено уже 218 неформалов, при этом Коваленко отметил, что со всеми из них проведены профилактические беседы.