Мосгордума отказалась ограничивать уплотнительную застройку

На модерации Отложенный Депутаты Мосгордумы проголосовали против принятия поправок в столичный Генплан об ограничении уплотнительной застройки. В частности, речь шла о минимальном расстоянии между строящимися и существующими зданиями.

Как пишет "Время новостей", согласно предлагаемым поправкам, это расстояние в районах застройки должно составлять не менее 50 метров, а в Центральном округе - 30 метров. Кроме того, предлагалось указать в законе, что строительство здания или сооружения не должно создавать угрозу разрушения существующих построек или повреждения их оснований и несущих конструкций. Подобные нормы уже действуют в ряде регионов, например, в Санкт-Петербурге.

Возражая против предложенного "яблочником" Сергеем Митрохиным проекта поправок, депутат-единоросс Александр Крутов назвал эту инициативу неразумной и подчеркнул, что применение таких ограничений в центре Москвы, где здания вплотную примыкают друг к другу, будет выглядеть просто абсурдно: мол, если сносится ветхий дом, то вместо него нельзя будет ничего построить, ибо это будет нарушением 30-метровой "зоны отчуждения".

Председатель комиссии Думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов в свою очередь заявил, что предлагаемые поправки было бы логичнее включить не в закон о генплане, а в другие нормативно-правовые акты: например, в законы о нормативах градостроительного проектирования и о землепользовании и застройке.

Между тем 11 сентября текущего года мэр Москвы Юрий Лужков, одобрив в целом проект Градостроительного кодекса, попросил доработать главу, касающуюся уплотнительной застройки и напомнил, что решение отказаться от нее уже озвучивалось городскими властями. По данным депутатов, в столице в настоящий момент ведется не менее сотни точечных строек, которые вызывают протесты местных жителей, отмечает Lenta.ru.