Мировые IT-гиганты поднялись на борьбу с киберпреступностью

На модерации Отложенный

На будущей неделе в рамках Всемирного конгресса по информационным технологиям соберутся участники международной организации IMPACT для обсуждения проблемы компьютерных преступлений. В организацию по борьбе с кибертерроризмом входят почти 30 государств.

Цель предстоящего конгресса - объединить усилия разных стран для противостояния киберпреступности, которая обретает все более угрожающий характер. Как считают участники, организация IMPACT является своего рода "центром по контролю и профилактике заболеваний" в виртуальном пространстве Сети и призвана объединять представителей разных стран и независимых ИТ-специалистов для борьбы с этим всемирным злом. Недавно организации удалось привлечь к сотрудничеству таких известных представителей ИТ-индустрии, как вице-президента Google Винта Серфа и CEO компании Symantec Джона Томсона.

Открытый форум, организованный IMPACT, полезен тем, что дает возможность специалистам по компьютерной безопасности обмениваться опытом друг с другом и решать актуальные проблемы совместно с мировыми экспертами.

По мнению председателя IMPACT, еще не все страны достаточно четко осознают масштабы данной проблемы и поэтому пытаются решать ее собственными силами. При этом они, вероятно, забывают о том, что их государство также является частью пространства WWW.

На сегодняшний день самые высокие показатели киберпреступности демонстрируют Россия и Китай, которые до сих пор не представлены в IMPACT.