КПРФ объявила конкурс на роль молодого Сталина

На модерации Отложенный

Идею проведения Всероссийского референдума намерены реанимировать коммунисты. Об этом руководство КПРФ объявило на субботнем пленуме партии. Кроме того, левые подводили итоги президентских выборов и решали, как им привлечь в свои ряды побольше молодежи.

“То, что произошло 2 марта, мы выборами назвать не можем и называть не будем, — твердо заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, выступавший с докладом. — Было фактическое назначение на должность президента фигуры, которая была заранее отобрана и согласована в узком кругу правящей группы”. В качестве обоснования своей позиции оратор озвучил несколько причин. В их числе — “технология подгонки показателей явки и результатов голосования под заранее спланированные ориентиры”.

Товарищ Мельников напомнил о воистину чудесном явлении: на президентских выборах по сравнению с думскими численный состав избирателей уменьшился со 109,1 млн. до 107,2 млн. То есть буквально за три месяца куда-то испарилось немалое число граждан, имеющих право голоса. Это “сверхъестественное” явление “дало власти возможность повысить процент явки. На дому проголосовали 5,6 млн. человек, что на 1 млн 171 тыс. человек больше, чем в декабре 2007 года, и составило 7,5% от всех участников выборов. По открепительным удостоверениям проголосовали 1 млн 320 тыс. человек”. По мнению коммунистов, результат в 70,28%, полученный Дмитрием Медведевым, “не соответствует реальному отношению общества к его кандидатуре. …Поддержка кандидата от власти не имела потенциала больше 50%”.

Но, несмотря на все эти удручающие левых обстоятельства, результат Зюганова (17,72%) они считают удовлетворительным. По сравнению с результатом партии на думских выборах лидер КПРФ заработал на 5 с лишним миллионов голосов больше. Хочется добавить, что на руку генсеку сыграло в том числе пресловутое повышение явки, за которое коммунисты так яростно критикуют власть…

Как уже писал “МК”, КПРФ собирается оспорить результаты думской и президентской кампаний. Работу по обобщению нарушений, которые были допущены в ходе парламентских выборов, коммунисты собираются закончить в апреле, в ходе президентских — к майским праздникам. И, наконец, КПРФ готова повторить попытку проведения Всероссийского референдума. Геннадий Зюганов напомнил, что устроить плебисцит партия пыталась дважды. В последний раз это было в 2005 году. Оба раза были неудачными. “Мне кажется, на третий раз власть подумает, прежде чем запрещать нам референдум”, — заявил генсек. Однако ведь бог троицу любит… Кстати, устроить референдум КПРФ может самое раннее в 2009 году: закон запрещает проводить федеральные плебисциты в год, предшествующий общероссийским выборам, и в год их прохождения.

Вторым докладчиком стал глава Союза коммунистической молодежи Юрий Афонин. Его темой была молодежная политика. Оратор поставил задачу привлечения как можно большего количества молодежи в партийные ряды. Вопрос — как это сделать. Ничего более оригинального, кроме как создавать профсоюзы в среде рабочей молодежи, студенчества и так называемого офисного пролетариата, товарищ Афонин предложить не смог. Если, конечно, не считать оригинальными мысли “пропагандировать жизнь в СССР”, который докладчик назвал “красной Атлантидой”, и “расширять образы своих молодых героев”.

“Можно грамотно подобрать образ молодого Сталина, сочетающего в себе теоретика и революционера”, — высказался докладчик. Пропагандистскую работу в среде молодежи предложено вести по следующей схеме: “проводить молодого человека от сознания, что буржуазное общество несправедливо к нему лично, к пониманию несправедливости этого общества вообще. Только проведя молодого человека через глубокое эмоциональное переживание несправедливости лично к нему, мы можем рассчитывать, что он задумается о несправедливости данной социальной системы в целом”. Интересно, а сам Юрий Афонин, получивший два высших образования и являющийся депутатом Госдумы, испытывает “эмоциональное переживание несправедливости лично к нему”? Выступление 31-летнего оратора вызывало удивительное ощущение: будто находишься на митинге революционной молодежи в начале прошлого века. Даже старшие партийные товарищи докладчика высказывали куда более современные идеи. Например, коммунистка Останина призывала налаживать отношения со студентами юридических и экономических факультетов вузов следующим образом: предлагая им разрабатывать поправки к значимым законопроектам с обещанием, что наиболее интересные прозвучат на заседаниях Госдумы.

По части “полезности” своих идей товарищ Афонин вполне может конкурировать с коллегой от власти, главой Госкомитета по делам молодежи Василием Якеменко. Тот недавно посоветовал молодым семьям заводить детей, не дожидаясь, когда у них сложится карьера и появится материальное благополучие. А в качестве примера привел собственную семью: “в маленькой квартире родители спали по очереди. Когда отец уходил на работу, его сменяла мать — в доме с 16 собаками… И это не процесс разрастания нищеты, а демографическая политика”.