Как избавиться от стресса на рабочем месте?

Ваше рабочее место может быть одним из самых главных источников стресса. Наше качество жизни напрямую связано с нашим здоровьем. Когда в результате напряженной работы накапливается усталость, то способность быстро и качественно справляться с задачами у нас снижается

Это заставляет нас задерживаться на работе, чтобы выполнить все что положено. В свою очередь это добавляет нам усталости и снижает работоспособность. В конце концов, такой стиль жизни становится хроническим. Здоровье и качество жизни ухудшаются.

По исследованию было обнаружено, что связи между растущим уровнем стресса на рабочем месте и так называемым метаболическим синдромом, который описывается такими симптомами как: ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, что, в свою очередь, повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабетом.


Работники с хроническим рабочим стрессом имеют более чем в двое больше признаков проявлений этого синдрома, чем те, кто такого стресса не имеют, если учитывать и другие факторы.

Мужчины с высоким уровнем стресса на рабочем месте подвержены риску в два раза больше, чем те, кто такого напряжения не испытывает. Несмотря на то, что женщины составляли небольшую группу в этих исследованиях, среди них была выявлена тенденция большей подверженности стрессу и развитию метаболического синдрома, чем у мужчин.
Исследователи утверждают, что продолжительное влияние стресса на рабочем месте отражается на работе нервной системы, а это, в свою очередь, может привести к снижению уровня иммунитета и расстройству физиологического баланса в организме.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/04/02/17563/

0
3176
0