Как бороться с простудой народными средствами?

Зима бойко совершенно вступит в свои права, а об эпидемии гриппа, вопреки сложившейся традиции, временно ни слуху ни духу. Но это не мотив ради того, чтобы расслабляться. Эпидемии нет, однако если учесть, что ежедневно мы сталкиваемся нос к носу со сморкающимися, кашляющими и чихающими людьми, то подхватить простуду - пара пустяков. А как не хочется недомогать! Следовательно давайте-ка на любой авантюра поучимся элементарным приемам, позволяющим в всякий момент начать массированную атаку на проникшую в наш организм вирусную инфекцию.

При начинающейся простуде выгодно натереть ладони рук и ступни ног чесноком, надеть шерстяные носки и прилечь в кровать, держа всю ночь руки под одеялом. Рекомендуется также натирать на ночь руки яблочным уксусом, перед подержав их в горячей воде в течение 10 минут. Дозволительно натереть на ночь ноги касторовым маслом и надеть шерстяные носки. Ради усиления лечебного эффекта в подогретое касторовое масло (2 ст. ложки) добавляют скипидар (1 ст. ложку) и натирают этой смесью грудь накануне сном.

При первых же признаках простуды надлежит выпить горячего чая с малиной, липовым цветом и лимоном или горячее молоко с медом и небольшим количеством соды, приложить к пяткам перцовый пластырь или надеть носки с сухой горчицей, прилечь в кровать, укрыться теплым одеялом и постараться заснуть.

Ароматерапия

Ароматерапия представляет собой лечение с использованием различных запахов. Эти запахи, или ароматы, в виде эфирных масел приходят к нам из растительного мира - от цветов, деревьев, кустарников и трав.

Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, воспринимающие документ ароматерапии без всякого предубеждения, следовательно их реакция на эфирные масла вечно положительна. Применение средств ароматерапии в детской комнате позволит помогать хорошее настроение у детей, а также поможет преотвратить и излечить простудные заболевания и нарушения сна.

Антипростудные смеси

Масло ромашки - 1 капля, масло мандарина - 2 капли, масло чайного дерева - 2 капли, масло тимьяна (чабреца) - 1 капля.

Чайное бревно 4 капли + эвкалипт 2 капли + чабрец 2 капли - одноразовая заправка аромалампы. Ароматизация помещения проводится с целью дезинфекции два раза в день.

Масло эвкалипта - несколько капель нанести на подушку ребенка или пижаму.(Облегчает дыхание при кашле и насморке)
Своевременно, эти рецепты годятся и ради взрослых, исключительно дозировки масел нужно утроить в два раза!

Не рекомендуется приспособлять детям до 1 года - мяту перечную, до 6 лет - чайное бревно, герань, розмарин, чабрец. Заместо этих масел дозволительно пользоваться масла эвкалипта и пихтового дерева.

Закапывания

Если у вас или ребенка начался насморк, не спешите купить в аптеке галазолин, нафтизин, санорин. Значительно эффективнее закапывать нос теплым оливковым, персиковым, шиповниковым, облепиховым, ментоловым или подсолнечным маслом, а также масляным раствором витамина А.

В каждом доме наверняка найдется несколько головок чеснока. Из него дозволительно приготовить чесночные капли. Ради этого надлежит очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа и закапывать в нос несколько единожды в день.

Подойдет ради этой цели и луковый сок. Его дозволительно получить, натерев головку репчатого лука на мелкой терке и отжав луковую кашицу посредством марлю. На 1 ст. ложку воды потребуется всего одна капля лукового сока. Эту амальгама надлежит закапывать в нос всякий час.

Если пробовать мед, приготовьте медовые капли. Разведите мед (лучше липовый) теплой водой в соотношении 1:2 и закапывайте по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Ингаляции

Обычно паровые ингаляции делают при заболеваниях органов дыхания 2 раза в день - утром и вечером. Длительность всякий ингаляции не должна превосходить 15 минут ради взрослых и 5-7 минут у детей, так как более длительные процедуры могут усилить сухость в горле и вызвать гнев и без того воспаленной слизистой оболочки носоглотки.

Ингаляции проводятся не ранее чем посредством полчаса впоследствии еды. Во век ингаляции не следует отвлекаться - читать, беседовать. При преимущественном поражении носоглотки вдох предпочтительнее деять посредством нос, а выдох - посредством нос и клюв. При преимущественном поражении бронхов вдох деять посредством клюв, а выдох - посредством клюв и нос.

В любом случае впоследствии вдоха надлежит поймать дыхание на несколько секунд, впоследствии чего произвести долгий выдох. Дыхание должно бывать нечастым, средней глубины, чтобы не вызывать кашель.

Чаще всего дышат над картошкой. Однако существует много других значительно более эффективных составов ради ингаляций. Вот некоторые из них:

в чайник с кипящими 4-5 стаканами воды добавляют 5-10 капель настойки йода или 1 чайную ложку лукового сока;

в кастрюлю кладут 3 ст. ложки сосновых почек, заливают 0,5 л кипятка, нагревают 3-5 минут на слабом огне, снимают отвар с огня и ставят кастрюлю на горячий кирпич;

в чайник на 250 мл кипятка добавляют по 2-5 капель эвкалиптового, ментолового (1-2%-ный раствор) или пихтового масла;

заливают в консервную банку 250 мл кипятка и добавляют небольшое число вьетнамского бальзама “Золотая звезда”.

Компрессы

Компресс применяют ради быстрого рассасывания местных воспалительных процессов. Его прикладывают к больному месту - горлу, уху, груди, спине, затылку, подошвам, икрам ног. Компресс вынужден быть из 4 слоев. Передовой слой - сложенный в 2-3 слоя и смоченный в воде комнатной температуры или водке кусок ткани: его крепко отжимают и прикладывают к телу. Второй слой - клеенка, вощеная папирус или целлофан. Третий слой - вата. Четвертый слой - ткань или бинт, которыми производится обертывание, и таким образом компресс плотно, однако не туго (чтобы не сдавливались сосуды) фиксируется на теле. Поверх этого сооружения дозволительно еще повязать шерстяной платок или шарф.

Величина первого слоя вынужден посещать чуть больше участка тела, к которому прикладывается компресс. Величина каждого последующего слоя - на 2-3 см больше предыдущего. Продолжительность компресса - от 1 до 12 часов, в зависимости от возраста больного, тяжести заболевания и вида компресса.

Народная медицина располагает богатым выбором средств , которые могут бывать использованы ради лечения простуды в домашних условиях.

Ткань пропитывают подсолнечным маслом и держат ее на теле 4 часа.

На ночь делают компресс, смешав 50 мл уксуса, 20 мл камфарного масла и 30 мл растительного масла.

Порошок красного перца, смешанный с маленько отжатой кашицей тертого картофеля, прикладывают к шее, груди, икрам ног, подошвам или за уши.

Кашицу хрена кладут тонким слоем на ткань и прикладывают сзади на шею на 30 минут при лихорадке.

Толченый картофель, сваренный в кожуре, смешивают с медом, растительным маслом, спиртом, горчицей и в виде лепешек прикладывают к спине. При высокой температуре надлежит натереть на крупной терке 2 сырые картофелины с кожурой, добавить 1 ст. ложку уксуса, завернуть полученную массу в чистую тряпочку или марлю и приложить ко лбу - жар спадет в течение часа.

Ванны

Ванны с лекарственными растениями дают при простудных заболеваниях ощутимый результат, однако надлежит запоминать, что при высокой температуре и плохом самочувствии ванну принимать нельзя. Температура воды должна бывать в пределах 35-37 градусов, а длительность ванны не должна превосходить 15 минут. Лучше всего принимать ванны на ночь или за час до еды.

Ради приготовления лечебных ванн рекомендуется прибавлять в воду такие растения, как ромашка (цветки), сосна (хвоя и побеги), листья дуба, березы, былинка мяты, душицы, полыни, шалфея, валерианы, тысячелистника. При этом 300-400 г сырья заливается ведром крутого кипятка, настаивается в течение часа, процеживается и выливается в ванну. Дозволительно пользоваться 1-2 растения, однако более властный полезный эффект дают отвары из 4-5 растений.

Быстрому выздоровлению при простуде способствуют горчичные ножные ванны. Готовятся они так: 250-400 г порошка горчицы развести в теплой воде до консистенции сметаны и растереть до появления едкого горчичного запаха. Полученную кашицу влить в тазик и хорошо разболтать ее в воде. Продолжительность приема такой ванны 5-6 минут. Впоследствии ванны следует бегло обмыть ноги и прилечь в кровать, закутавшись в теплое одеяло.

Вкушать такая присказка: “Почувствовал простуду - умори ее голодом”. При недомогании надлежит безотлагательно изменить еда питания. На 1-2 дня отказаться от плотной тяжелой пищи. Перейдите на очищающую диету. Ешьте в основном салаты, овощные супы и фрукты. Больше пейте. Адски полезны потогонные чаи и свежевыжатые соки, преимущественно ананасовый.

Источник: http://news-med.ru/?p=354

2
4989
0