Forbes назвал 2000 крупнейших компаний мира

На модерации Отложенный Журнал Forbes в очередной раз провел ревизию мирового бизнеса, составив рейтинг двух тысяч самых крупных компаний. Величина бизнеса оценивалась как сводный ранг, основанный на величине выручки, прибыли, активов и рыночной стоимости компаний.

Рейтинг в очередной раз подтвердил сохранение основных тенденций развития современного бизнеса компании из растущих стран - Бразилии, Китая и Индии - продолжают стремительно отвоевывать долю в мировой экономике. На их фоне успехи российского бизнеса выглядят скромно. Тем не менее это все же успехи. В рейтинге 2008 г. представлено 29 российских компаний, год назад россиян в рейтинге было 20.

Лидеры мирового бизнеса

Рейтинг 2000 крупнейших компаний мира журнал Forbes начал составлять в 2004 г. В целом, по результатам 2007 г. две тысячи крупнейших компаний мира заработали $30 трлн выручки и получили $2,4 трлн прибыли. Их суммарные активы оцениваются в $119 трлн, а общий штат сотрудников - 72 млн человек.

Лидирующие позиции по размерам бизнеса пока по-прежнему удерживают корпорации из развитых западных стран. Самой крупной компанией по сводному рейтингу признана британская финансово-банковская корпорация HSBC. В тройку также попали американские General Electric и Bank of America. Всего же в первую десятку попали четыре банка и один страховщик, три нефтегазовые компании и лишь две корпорации, занятые в производстве - кроме General Electric, это японская Toyota.

Такое распределение мест в первой десятке, в общем, отражает и примерное распределение сил во всем мировом бизнесе. Из 2000 крупнейших больше всего - 315 - компаний именно банковского сектора. Он также лидирует и по совокупному объему активов - почти половина от объема всех участников рейтинга и размеру прибыли (16%).

Зато 123 компании, представляющие в списке нефтегазовую промышленность, лидируют по объемам полученной выручки и занимают второе место по общей величине прибыли.


Миграция бизнеса

Хотя отраслевые тенденции в рейтинге сохраняются, можно наблюдать значительные страновые изменения. Так, хотя Соединенные Штаты все еще лидируют как страна, откуда родом большинство крупнейших компаний, удельный вес этой страны стремительно сокращается. Так, в этом году американских компаний в списке уже на 61 меньше, чем в прошлом, и на 153 меньше, чем в 2004 г.

С другой стороны, такие страны, как Китай, Индия и Бразилия стремительно наращивают свои позиции, и их компаний в списке Forbes с каждым годом все больше. Например, компаний из Индии в 2004 г. было всего 27, а в этом - уже 48. Российских компаний в списке Forbes Global 2000 в этом году 29, и самая крупная среди них - "Газпром", оказавшийся на 19-м месте из двух тысяч (в 2007 г. "Газпром" занимал 43-ю строчку).

Стоит отметить, что "Газпрому" - единственному из компаний стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) удалось попасть во вторую десятку рейтинга. Так, крупнейшая китайская компания - PetroChina - занимает в рейтинге 30-ю строчку, самая большая бразильская корпорация - Petrobras - на 29-м месте. Индийские компании вообще не попали в первую сотню рейтинга.

Тем не менее, с точки зрения темпов роста своей рыночной стоимости российские компании значительно уступают напарникам из BRIC. Так, за 2007 г. капитализация компаний из Бразилии выросла на 117%, Китая - 116%, Индии - 112%. Зато у крупнейших компаний России на 80% увеличилась выручка, чем не могут похвастаться ни китайцы, ни индусы. Кроме того, россияне стремительно наращивали свои активы - их стоимость за год выросла более чем в полтора раза.

Из российских компаний, кроме "Газпрома" в рейтинг крупнейших попали "Лукойл" (108-е место), РАО "ЕЭС России" (151-е место), Сбербанк (165-е место), "Роснефть" (170-е место).