Евросоюз планирует направить полицейский контингент в Южную Осетию

На модерации Отложенный

Евросоюз намерен выступить с инициативой отправки в конфликтную зону в Южной Осетии для осуществления миротворческих функций не военный, а европейский полицейский контингент, стало передает «Gzt.ru» со ссылкой на  РИА «Новости».

Сегодня на экстренном заседании по Южной Осетии в Брюсселе соберутся 27 стран-членов ЕС. В ходе заседания планируется обсудить такие вопросы как: ситуация в зоне конфликта, содействие Евросоюза в его урегулировании, отношения этой региональной организации с Россией.

Ранее, президент РФ Дмитрий Медведев неожиданно заявил о том, что принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. По его словам, цель операции по принуждению Грузии к миру достигнута.

«Безопасность российских граждан и миротворческих сил восстановлена, агрессор наказан и понес значительные потери», – сказал Медведев. Также президент поручил Минобороны и Генштабу при новой агрессии с грузинской стороны «принимать решение по уничтожению агрессора».

Медведев объявил о решении остановить «принуждение к миру» на следующий день после того, как конфликт вышел за пределы Южной Осетии – российские войска со стороны Абхазии направились вглубь грузинской территории. Из города Гори (60 км от Тбилиси) поступали сообщения об авианалетах. Кроме того, грузинские источники сообщали о том, что взрывы слышны в самом Тбилиси.