Доходы от рекламы в СМИ все больше привлекают крупных инвесторов

На модерации Отложенный

Согласно обзору российского рынка печатной продукции, который опубликовало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в настоящее время выйти на первичное размещение своих акций готовятся «Газпром-Медиа», «Видео Интернешнл Тренд» – дочерняя компания группы «Видео Интернешнл», компания «Ньюс медиа» и ряд других игроков.

Это обусловлено достаточно высоким спросом со стороны крупного бизнеса на медиаактивы. Увеличение инвестиционной привлекательности индустрии СМИ основано на опережающих, по сравнению с другими отраслями экономики, темпах ее роста - особенно темпах роста доходов от рекламы. Как утверждают исследователи, важной стимулирующей причиной этого процесса является также осознание инвесторами ценности информационно-рекламного ресурса региональных СМИ.

По мнению журнала SmartMoney, наиболее привлекательны сегодня для инвестирования в медиарынок России три компании – «СТС Медиа», «Рамблер Медиа» и «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), акции которых были в 2006 году лидерами капитализации.

В целом за год капитализация «СТС Медиа» выросла на 72%, «Рамблера» – на 70%, а РБК – на 66%.

Скорее всего, успех ожидает «тройку» и в этом году. По прогнозу SmartMoney, РБК в 2007 году прибавит более 15% стоимости – до 43,8 млрд. рублей, а в случае покупки дополнительных интернет-активов, возможно, и больше. Рыночная стоимость «СТС Медиа» в течение года, как ожидается, увеличится на 33% – до 122,4 млрд. рублей, а «Рамблер Медиа» на 80% – до 22,9 млрд. рублей.

Рост капитализации "СТС Медиа", РБК и "Рамблер Медиа" (в $ млн.)

\"