Возмущенных сторонников убитой Беназир Бхутто разогнали слезоточивым газом

На модерации Отложенный

Пакистанская полиция разогнала слезоточивым газом участников стихийной демонстрации протеста, начавшейся после того, как стало известно об убийстве бывшего премьер-министра лидера Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, передает агентство AFP.

Более ста человек перекрыли главную дорогу в городе-гарнизоне Равальпинди, где произошло покушение. Они жгли портреты президента Первеза Мушаррафа и плакаты его партии Правящей мусульманской лиги, скандируя "Собака Мушарраф!" и "Слава Бхутто!" Были также слышны выстрелы. По данным AFP, разгневанные демонстранты стреляли в воздух.

Беназир Бхутто погибла 27 декабря в результате теракта на митинге в Равальпинди, где она выступала перед своими сторонниками.

По одним данным, Бхутто была смертельно ранена после того как террорист-смертник взорвал себя в толпе собравшихся. По другим - она была убита выстрелами в грудь и затылок в тот момент, когда садилась в машину. После этого стрелявший подорвал себя. Бхутто была доставлена в больницу Равальпинди, врачи начали срочную операцию, но спасти Бхутто не смогли. В 18:16 по местному времени представители Пакистанской народной партии объявили, что Беназир Бхутто скончалась.