Виктор Зубков требует разобраться с арендой лесов в Подмосковье

На модерации Отложенный

Премьер Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться с недавними аукционами по передаче в аренду лесных массивов в Подмосковье.

«Недавно стало известно о проведении аукционов по передаче в аренду земельных участков на западе от Москвы для рекреационного использования. Речь идет о массивах площадью более 490 га», - сказал Зубков на заседании правительства.

Он констатировал, что «право аренды некоторые юридические и физические лица получили за очень небольшие деньги, а по ряду участков договора были заключены по стартовой цене, поскольку на эти лоты было по одному претенденту».

«В этой истории много вопросов, и я прошу министра природных ресурсов в этом разобраться, особенно прошу обратить внимание на правовые аспекты проведения аукционов, включая вопросы открытости торгов», - заявил Зубков.

По его словам, в первую очередь, необходимо разобраться, насколько действующее законодательство обеспечивает невозможность оформления этих участков в частную собственность, а также насколько четко закон обеспечивает свободный доступ граждан в эти леса, передает РИА «Новости».