В Бирме продолжаются аресты и допросы

На модерации Отложенный Власти Бирмы продолжают искать и арестовывать людей, участвовавших в сентябрьских выступлениях против военного режима. Об этом объявило правительство страны.

По заявлению, обнародованному в официальной газете New Light of Myanmar, за это время задержаны почти 3 тысячи человек, из которых около 500 до сих пор из них остаются в заключении.

С 8 октября, когда были обнародованы предыдущие официальные данные о количестве арестованных, это число увеличилось почти на 800 и составляет сейчас 2927 человек. В понедельник специальный посланник ООН в регионе Ибрагим Гамбари назвал сообщения о продолжающихся арестах "чрезвычайно тревожными".

Вызовы и "обещания"

"Те, кто возглавлял, участвовал и поддерживал беспорядки, произошедшие в сентябре, вызываются и допрашиваются, - говорится в заявлении бирманской хунты. - Некоторые до сих пор вызываются на допросы, и те, кто должен быть освобожден, будет освобожден".

От освобождаемых требуют подписания "обещаний". В официальном сообщении не уточняется, что это значит, но, судя по некоторым данным, это обязательство не участвовать в акциях протеста в будущем.

Во вторник представители Красного Креста попросили бирманские власти предоставить доступ к задержанным, однако им пока не удалось наладить с хунтой конструктивного диалога.

С тех пор как вооруженные силы Бирмы подавили продолжавшиеся несколько дней протесты, военные правители страны столкнулись с жесткой критикой со стороны мирового сообщества.

В сентябрьских событиях, по официальным данным, погибли 10 человек, однако журналисты и правозащитники утверждают, что на самом деле число жертв было гораздо большим.

Разные подходы

Спецпосланник ООН Ибрагим Гамбари сейчас совершает поездку по соседним с Бирмой странам и ее ключевым торговым партнерам, а затем собирается вернуться в саму Бирму.

Европейский союз и Соединенные Штаты уже приняли решения об ужесточении санкций в отношении этой страны; при этом Вашингтон в начале этой недели объявил, что рассматривает возможность принятия и других мер. Япония, в свою очередь, сократила гуманитарную помощь, предоставляемую Бирме.

Однако другие важнейшие торговые партнеры этой страны, такие как Китай и Индия, никаких шагов в этом направлении пока не предпринимают, а во вторник и министр внешней торговли Малайзии подчеркнул, что его страна не намерена ни угрожать Бирме санкциями, ни добиваться приостановления ее членства в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Позиция руководства самой Бирмы между тем остается прежней. В заявлении, изданном во вторник, хунта отклоняет возможность перемены политического курса и ставит под вопрос необходимость привлечения ООН, подчеркивая, что события в Бирме никак не угрожают положению в регионе.