Центробанк скажет \"нет\" депозитам в долларах

Банк России определил, какие ставки по депозитам будут считаться завышенными. Банки, предлагающие нерыночные условия привлечения депозитов, платить отчисления в фонд страхования вкладов по завышенной ставке.Завышенной будет считаться ставка по вкладу, если она более чем в полтора раза превышает ставку рефинансирования ЦБ (для рублевых депозитов) либо в два раза — ставку LIBOR (лондонская ставка межбанковского кредитования) для валютных. Исходя из сегодняшних значений этих показателей, нерыночными будут признаны ставки, превышающие 15,4% годовых по рублевым вкладам, 9,4% по вкладам в евро и 5,1% — по долларовым депозитам.

Банк России предлагает обязать банки, предлагающие нерыночные условия привлечения депозитов, платить отчисления в фонд страхования вкладов по ставке не 0,13, а 0,15% от общего объема накопленных депозитов.

За счет повышенных взносов агрессивных банков Агентство по страхованию вкладов будет компенсировать и повышенные риски, которые они несут в систему, предлагая нерыночные ставки.

Участники рынка, опрошенные "Коммерсантом", принципиально согласны со схемой определения нерыночных ставок, предложенной регулятором. Однако они считают, что при достаточно либеральном лимите по рублевым вкладам и вкладам в евро для долларовых вкладов ЦБ, по сути, установил заградительный тариф.

Долларовые вклады будут невыгодны даже Сбербанку. У одного из самых консервативных банков страны ставки по годовым долларовым депозитам сейчас превышают 6%. Впрочем, на прошлой неделе Сбербанк уже начал повышать привлекательность рублевых депозитов. Ставка по ним выросла на 0,5%, а доходность долларовых вкладов не изменилась.

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=1bc9ddd9-c990-4714-b2ee-2cfaa2ae6860&open=sec

0
768
0