Сервис Apple не поспевает за ростом компании?

На модерации Отложенный Столь быстрый рост Apple за последние несколько лет могут стоить компании качественного сервисного обслуживания своих клиентов, пишет издание BusinessWeek.

Сегодня у Apple темпы роста продаж компьютер в три раза превосходят средние показатели по индустрии, а коммуникаторы iPhone уже отхватили свою долю рынка. И сейчас компании придется иметь дело уже не с тем высоколояльным сообществом Мак-пользователей, которое было закалено в прошлом столетии, а с абсолютно новой группой людей, которые не будут прощать неадекватного обслуживания.

Да, пока пользователи оценивают сервис Apple все также высоко, но первые звоночки уже прозвенели, когда в этом году удовлетворенными обслуживанием были только 79 процентов опрошенных - это на 4 процента меньше, чем в прошлом году.

Сейчас перед Купертино стоит сложная дилемма, считает BusinessWeek - как сохранить текущие темпы и при этом не упасть в грязь лицом перед новыми клиентами.
А добавьте к этому проблемы технического плана, сопровождающие Apple последние несколько лет (писк MacBook Pro, гудящие вентиляторы Mac Pro, желтеющий и трескающийся пластик MacBook'ов, горящие блоки питания, "зависающие" iMac'и), и вы увидите, что руководству есть о чем подумать.

По словам же Тимоти Кука (Timothy Cook), вице-президента Apple, все не так плохо с обслуживанием (в США), как кажется. Несмотря на увеличение нагрузки, время ожидания не увеличилось ни в магазинах компании, ни в call-центрах. Более того, 90 процентов обращений по телефону решаются при первом же разговоре с сотрудником поддержки в среднем за 2 минуты.

К сожалению, топ-менеджер Купертино ничего не сказал про сервисной обслуживание компании вне США. А ему было бы, например, интересно узнать, что в России сервисные комплектующие (включая те, которые идут по гарантийным случаям) теперь будут идти еще дольше...